Муж через 5 месяцев выходит на свободу из тюрьмы, но его депортировали - что делать?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мой супруг через 5 месяцев выходит на свободу, из мест лишения свободы, ему уже сообщили, что его депортировали, он гражданин Таджикистана, какой весь процесс депортации? Сколько и где его будут держать? Что нужно сделать, чтобы его по скорее отправили на родину? Первым же рейсом.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ФЗ № 115 от 25.06.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Как правило, этот процесс не занимает много времени, но повлиять на него практически невозможно

Спросить
Пожаловаться

Порядок подробно установлен приказом.

См. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 августа 2004 г. N 533 г. Москва

Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы по депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданств

Спросить
Пожаловаться

Если в установленный срок самостоятельно не покинет страну, тогда депортируют принудительно.

Приложение

к Приказу МВД России

и ФМС России

от 12.10.2009 N 758/240

НАСТАВЛЕНИЕ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ И ИХ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ДЕПОРТАЦИИ И АДМИНИСТРАТИВНОМУ

ВЫДВОРЕНИЮ ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН ИЛИ ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

5. Депортации подлежит не выехавший из Российской Федерации в установленные законом сроки иностранный гражданин:

5.1. Срок проживания или временного пребывания которого в Российской Федерации сокращен либо у которого аннулированы разрешение на временное проживание или вид на жительство .

(Статья 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

5.2. В отношении которого принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации .

(Статья 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это определено в решении суда.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 261.4. Решение суда в отношении заявления о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении

1. Суд, рассмотрев по существу заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет заявление.

2. Решение суда об удовлетворении указанного в части первой настоящей статьи заявления является основанием для помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на необходимый для осуществления его депортации или реадмиссии срок или продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

8. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, уведомляет о депортации иностранного гражданина дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин.

9. Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

9.2. Доставку иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, а в случае необходимости в суд, при наличии медицинских показаний в медицинскую организацию, в дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, а также доставку иностранного гражданина, подлежащего депортации, до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации осуществляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

9.3. Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя.

12. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Спросить
Пожаловаться

---ДИЛЬНАЗ, согласно части 3 статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случае принятия в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, решения о реадмиссии или депортации иностранного гражданина или лица без гражданства, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в соответствующем исправительном учреждении, допускается по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы перевод указанных иностранного гражданина или лица без гражданства в другое исправительное учреждение того же вида, расположенное наиболее близко к пункту пропуска через Государственную границу Российской Федерации, через который планируется передача указанных иностранного гражданина или лица без гражданства Российской Федерацией иностранному государству после отбытия ими наказания, не ранее чем за 90 дней до дня окончания срока наказания. [i][/i][u][/u]

Ссылка на источник: http://www.ligazakon.ru/

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ст. 81 УИК РФ предусматривает депортацию:

"В случае принятия в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, решения о реадмиссии или депортации иностранного гражданина или лица без гражданства, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в соответствующем исправительном учреждении, допускается по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы перевод указанных иностранного гражданина или лица без гражданства в другое исправительное учреждение того же вида, расположенное наиболее близко к пункту пропуска через Государственную границу Российской Федерации, через который планируется передача указанных иностранного гражданина или лица без гражданства Российской Федерацией иностранному государству после отбытия ими наказания, не ранее чем за 90 дней до дня окончания срока наказания".

Т. е. за 3 месяца до конца срока Вашего супруга переведут в приграничную колонию (возле международного аэропорта), и после звонка его немедленно отправят в Таджикистан.

Быстрее не бывает - никто его держать в колонии не будет.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж гр молдовы, в данный момент он находится в местах лишения свободы в россии, у нас двое маленьких детей, вопрос: грозит ли ему депортация при выходе на свободу? Можно ли что то сделать, чтоб его не депортировали?

Мой муж-гражданин таджикистана. Он отбыл наказание в местах лишения свободы и сейчас находится в спецприемнике, ожидая депортации. Суд уже прошёл. Могу ли я забрать его к себе под залог? И самостоятельно отправить его на родину.

Как происходит департация после отбытия наказания из мест лишения свободы, гражданин РБ отбывает наказание в РФ. Может ли он уехать самостоятельно или после освобождения его заберут в распределитель где он будет ждать департации?

Здравствуй подскажите пожалуйста. Я граждан России, муж гражданин Казахстана... В данный момент он находится в места лишения свободы... Какую справку нужно сделать чтоб его не депортировали?

Мой гражданский муж находящийся в местах лишения свободы. Он не гражданин России по национальности он узбек, гражданства нет при освобождении его могут департировать на родину. Что нужно сделать, чтобы его не департировали на родину? Расписаться мы не можем по той причине что нет подтверждения а вернее справки о том что он не женат, паспорта для этого мало. А справку выслать с его родины некому.

Мой друг, гражданин Таджикистана при переходе российской границы был задержан. Якобы на него подали в розыск в Таджикистане за мошенничество.

Его держут в изоляторе уже 6 месяцев.

Вопрос:

1. Сколько его еще будут держать в изоляторе, если Таджикистан его не забирает. А в России он не совершал противозаконных действий?

2.Депортируют ли его с России?

Депортация гражданина армении. Моего брата гражданина армении (он без документов) российского гражданства нет, задержали уфмс россии, был суд и суд решил сделать депортацию на родину в армению на три года. До тех пор пока его не отправили имею ли я право посещать его в том отделе где его держат до депортации на родину и должен ли я платить за это деньги (за свиданку)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж гражданин таджикистана официально женат на гражданке таджикистана. Находится в местах лишения свободы в Локосово. (Россия) по окончанию срока ждет ли его департация? На какой срок. Возможно аннулировать департацию если по прибытию в свою страну он рассторгнет брак с первой женой и зарегестрирует со мной гражданкой РФ.?

Здравствуйте. Мой супруг отбывал наказание. Ему установлен административный надзор. Супруг гражданин РФ.А его отец проживает в Таджикистане он гражданин Таджикистана. В данное время отец сильно болен. Присмерти. Супруг собрался ехать в Таджикистан к отцу но выяснилось что нужен загран паспорт А паспорта у него нет. Что можно супругу сделать чтоб выехать к отцу в Таджикистан кроме того что из больницы будет справка что отец плохой?

Мой муж, гражданин Таджикистана, в данный момент находится в местах лишения свободы. Я гражданка РФ. Брак официально зарегистрирован 3 года назад. Скажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы его не депортировали сразу после освобождения? Ведь подать заявление на разрешение временного проживания он сможет только после погашения судимости. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение