Как правильно оформить у ИП, чтобы верно учесть налоги в случае беременности продавца-работника?

• г. Севастополь

У меня магазин. Продавец беременная. Встала на учет в августе. Естественно не работает. Все документы в ФСС сдали. Пособие ей в ФСС назначили. Как правильно оформить у ИП, чтобы верными были налоги? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Дмитрий!Не совсем понятен Ваш вопрос.Если она беременная,то почему не работает.Или она уже в отпуске по беременности и родам?

Если продавец уже вышла в декрет,Вы должны оформить ей отпуск по беременности и родам на основании больничного листа.По окончании больничного листа-оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплачивать пособие.

Сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, может быть уменьшена на сумму фактически выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности за счет средств страхователя (но не более чем на 50 процентов). При этом Кодекс не наделяет налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, правом уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением данного специального налогового режима, на суммы выплаченных работникам пособий по беременности и родам; единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Основание: Письмо Минфина РФ от 19 июля 2012 г. N 03-11-06/2/90