Что делать, если родственник не вернул заемные деньги и не взял расписку?

• г. Подольск

Родственник занял денег в долг в сумме 200000 рулей, ссылаясь на срочность для лечения. Обязался вернуть через год, прошло 1,5 года ни слуху, ни духу. Отключил телефон. И самое главное не взял с него расписку. Подскажите что делать, и есть ли какое то решение проблемы.

Ответы на вопрос (5):

Если нет доказательств того что вы давали деньги в долг, то увы-никак

Добрый день!

Советую обратиться в полицию с заявлением по факту возможного мошенничества.

Будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК и принято решение в порядке ст. 145 УПК РФ

Если в возбуждении УД будет отказано, тогда Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском. В качестве доказательства к иску Вы вправе приложить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела!

Также советую направить в адрес должника письменную претензию с требованием вернуть долг.

Шансы есть !

Здравствуйте!

Если нет расписки, то, к сожалению, шансов никаких, только надеяться на его честность.

Если нет никаких доказательств передачи денег, а он не признается, то ничего не сделаете. Если же есть хотя бы косвенные доказательства, то можете написать заявление в полицию

Никак. Подобные долговые обязательства подтверждаются только письменными документами. Свидетели Вам не помогут