Андрей
Андрей г. Москва 27.03.2003, 12:40

Могут ли акции быть взносом в Уставный капитал ООО и если да то каким образом происходит их оценка? Заранее спасибо!

ответы юристов
Солдатенко С.А. юрист Солдатенко С.А. 27.03.2003, 13:00

Вы можете внести акции в уставной капитал ООО если Уставом общества это не запрещено, при этом оценка производится участниками ООО, и утверждается общим собранием участников единогласно. В случае если номинальная стоимость доли участника превышает 200 МРОТ, то такой.

Солдатенко С.А. юрист Солдатенко С.А. 27.03.2003, 13:00

Вы можете внести акции в уставной капитал ООО если Уставом общества это не запрещено, при этом оценка производится участниками ООО, и утверждается общим собранием участников единогласно. В случае если номинальная стоимость доли участника превышает 200 МРОТ, то такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.

Жандарова А.Л. юрист Жандарова А.Л. 27.03.2003, 13:44

В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ценные бумаги могут быть вкладом в уставной капитал общества. Но данное правило не действует в случае, если уставом ООО предусмотрено, что ценные бумаги не могут быть вкладом в уставной капитал общества (п.2 ст.15 ФЗ "Об ООО").

Денежная оценка неденежных вкладов в уставной капитал общества обычно дается самими участниками (учредителями) общества по взаимному соглашению., вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами. При этом появляется возможность завышения оценки данных вкладов (а тем самым - и размера уставного капитала в целом), что нарушает интересы кредиторов общества и гарантийную функцию его уставного капитала. Поэтому необходима реальная оценка вносимых в уставный капитал неденежных вкладов. С этой целью установлено требование о единогласном утверждении решением общего собрания денежной оценки неденежных вкладов. Если в последующем установлено, что оценка таких вкладов завышена, данное решение всех участников общества, в свою очередь, дает основание привлечь их к дополнительной ответственности перед кредиторами общества своим личным имуществом (в размере завышения стоимости неденежных вкладов).

Независимая от участников общества оценка неденежного вклада в уставный капитал требуется в тех случаях, когда его объявленная стоимость превышает сумму, эквивалентную двумстам минимальным размерам оплаты труда (20 тыс. руб.). В этом случае независимый оценщик, как и утвердившие его оценку участники общества, могут быть привлечены к дополнительной имущественной ответственности перед кредиторами общества личным имуществом в течение трех лет (общего срока исковой давности) с момента государственной регистрации размера уставного капитала общества (либо при регистрации создания общества, либо при регистрации изменения размера его уставного капитала в результате дополнительных взносов участников).

С уважением, Жандарова Александра.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение