Распределение выпускника военного института - как разобраться с неподходящей военно-учетной специальностью и условиями проживания?
₽ VIP

• г. Калининград

Помогите разобраться с МО!Такая ситуация: выпустился из военного института в Питере, по распределению отправили в Калининград, в подчинение командующего Балтийским Флотом, в Штабе БФ сказали что мест по моей спекциальности нет и отправили в штаб ВВС и ПВО, оттуда направили в часть в г.Знаменск, где на месте командир части распределил на должность которая совсем не родственная по моей военно-учетной специальности. Условия проживания в общежитие совсем не удволитворительный вовсе! На вопрос почему не по своему ВУСу мне отвечают что это совсем не важно на кого я учился 5 лет, на вопрос по переподготовке отвечают что сам разберешься по ходу службы.

Подскажите как быть в такой ситуации? Желания там служить нет! Очень надеюсь на грамотный ответ с вашей стороны!

Заранее вам благадарен!

Ответы на вопрос (6):

По грамотности никто не превзойдёт разработчиков-авторов Положения о порядке прохождения военной службы - эти грамотеи использовали весь набор коррупционных и не обязывающих (командиров и начальников) ни к чему словосочетаний "Может Быть", Как правило", "в исключительных случаях":

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

9. Военнослужащие, окончившие военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру, назначаются на воинские должности, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования и предусмотренные соответствующим перечнем воинских должностей.

При невозможности назначения на указанные воинские должности такие военнослужащие могут быть назначены на иные воинские должности, но не ниже ранее занимаемых.

Офицеры, окончившие высшие военно-учебные заведения, назначаются на воинские должности (в исключительных случаях зачисляются в распоряжение командира (начальника) для дальнейшего назначения на воинскую должность) приказами руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, а на воинские должности, подлежащие замещению высшими офицерами, - указами Президента Российской Федерации.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Вы не назвали свой ВУС по выпуску и что Вам предлагают.

Как можно четко Вам ответить?

Ответ кроется в Вашем вопросе - Вам там не хочется служить.

Командывание тоже не глупые люди. Если ВУС у Вас, к примеру командный, Вас не ставят же на летный ВУС.

офицер запаса Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Вы не назвали свой ВУС по выпуску и что Вам предлагают.

Как можно четко Вам ответить?

Ответ кроется в Вашем вопросе - Вам там не хочется служить.

Командывание тоже не глупые люди. Если ВУС у Вас, к примеру, командный, Вас не ставят же на летный ВУС.

офицер запаса Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, в соответствии с п.5, ст.11 Положения

Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

Вы вправе в рапорте заявить о об отсутствии профессиональной подготовки и практического опыта по предлагаемой должности и направлении Вас перед назначением на переподготовку по новой специальности. Отказать Вам не вправе., если действительно должность - не вашего профиля. В любом случае Вы должны подать рапорт в связи со сложившейся обстановкой.49. О сдаче (принятии) дел и должности военнослужащий докладывает по команде рапортом, на основании которого издается приказ командира воинской части.

_________________

Спросить
Пожаловаться

В худшем случае - уголовная ответственность за неисполнение приказа, в лучшем - увольнение по несоблюдению условий контракта.

И не соглашусь с предыдущим ответом о том, что

"и направлении Вас перед назначением на переподготовку по новой специальности. Отказать Вам не вправе"

В том-то и дело, что - вправе, по хитро-мудрому военному законодательству.

Норму я Вам цитировал вчера.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите со стороны закона что мне может предъявить начальство если я не буду принимать дела и должность в связи с тем что ВУС мой не родственный с ВУСом предлагаемой должности?Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Буду благодарен Вам в оказании мне помощи по очень важному вопросу! Дело в том, что месяц назад я взял отношение из одной воинской части для призыва для прохождения военной службы в МО РФ! Я сам в звании старший прапорщик, возраст 37 лет, образование высшее-психолог. Отношение мне выдали на офицерскую должность, командир взвода! Я прошёл ВВК, физподготовку и профатбор. Годен к военной службе группа А 2! 13 ноября я прибыл в воинскую часть в отдел кадров! В отделе кадров мне неожиданно сказали, что необходимо сделать ходатайство на меня в штаб армии, а там если подтвердят, то ещё и штаб округа и только потом, если и там подтвердят, примут! Но сказали, что шансов нет практически никаких, ВУС и моя специальность по образованию не совпадают! Отправили обратно по месту проживания и сказали, что военкомат меня известит! Правомерно ли такое? Я проходил комиссию и чтобы её пройти мне пришлось уволиться с работы! Сейчас я остался с семьёй в очень тяжелом материальном положении, так как думал, что меня примут на службу! Ответ с штаба армии и округа ждать неизвестно сколько! Сейчас хочу написать рапорт на имя командира части, с просьбой о том, чтобы меня приняли на военную службу! Могу ли написать такой рапорт? Может ли командир части назначить меня на должность согласно выданному отношению? На какие статьи можно ссылаться в рапорте? Буду Вам очень благодарен и признателен, если окажете помощь в этом очень важном для меня вопросе!

Недавно прибыл на службу сразу после окончания университета. Закончил гражданский ВУЗ с военной кафедрой. По контракту, который подписывли при поступлении, распределили в в/ч, по специальности, которая абсолютно не сходится с моей, даже не является смежной. Поэтому и появилось желание покинуть эту часть и найти место по своей специальности. Собственно вопрос - можно ли уволиться по собственному желанию или по несоответствию военно-учетной специальности?

Мой сын, молодой офицер, в 2019 году выпустился с военной академии. Прибыл по месту службы на должность начальника отделения узла связи. Принял оборудование, в подчинении личный состав. Но начальник штаба практически с первых дней заставляет его ещё работать в штабе с бумагами. В итоге вчера издали приказ о том что он переводится в распоряжение командира части, это же выведение за штат. При этом он так и остаётся материально ответственным. Имеют ли право переводить за штат молодого офицера не отработавшего даже год служы? На должность начальника отделения назначен приказом МО РФ.

Поступил приказ от командира части лейтенанту, выпустившемуся в этом году и назначенному на должность начальника связи батальона принять дела и должность. Офицер лейтенант учился по специальности автоматизированные системы управления и должность не соответствует военно-учетной специальности, полученной в академии. Ранее был написан рапорт о том, что дела и должность не может принять по причине не соответствия ВУС должности и отсутствия опыта служебной деятельности. После чего командир приказал устно принять дела и должность, и после трех дней перед тремя свидетелями сказал Не принимаешь должность? Приказ не выполняешь?. По глупости и из-за волнения лейтенант ответил не выполняю. Сейчас командир части возбуждает уголовное дело в отношении его.

Ответьте пожалуйста, правомерно ли это? Как быть в такой ситуации? Что грозит лейтенанту?

Я офицер, по мне прошла аттестационная комиссия на соответствие должности так как я сам просил и писал рапорт! Командир вроде не против перевести меня на другую должность! Но есть выше стоящий штаб моей службы, в котором начальник службы сказал что либо служить на этой должности на которой я нахожусь либо увольнять! Вообще решения принимает командир части, может ли этот человек влиять на решения командира?

Получил отношение на новое место службы, командир части и командир дивизии его подписали. Начальник отдела кадров сказал, что представление сделали и теперь нужно ждать приказа командующего флотом и следовать согласно ему. Я переживаю по тому поводу, переведут ли меня. Насколько мне говорили, если командиры (командир части и командир дивизии) отпускают, то проблем с переводом быть не должно, так как командующий будет основываться на их решении. Так ли это?

Меня хотят уволить со службы в ВС РФ, я офицер отучился в училище 5 лет, получил ВУС. Предложили поехать на СВО, я ответил что готов ехать в штатной должности согласно военной учётной специальности, командир сказал что будет аттестация и меня уволят по несоблюдению условий контракта, правомерно ли это с их стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расшифровку ВУС в военном билете 999000 А-Это значит, что вы ограниченно годны к военной службе и не имеете военно-учетной специальности (ВУС).-хотел бу узнать в связи с каким заболеванием присваевают такой ВУС?

Здравствуйте! Буду Вам благодарен, если поможете с одним очень важным вопросом! Дело в том, что месяц назад я взял отношение в одной воинской части для призыва на военную службы - на офицерскую должность-командир взвода. Сам я старший прапорщик, образование высшее-специальность психолог! Отношение мне выдали и я прибыв в военный комиссариат начал собирать все необходимые справки и проходить ВВК! Естественно многие справки и анализы стоили денег! Сам я на данный момент не работаю! Собрав все справки и пройдя ВВК, где я признан годным к военной службе группа А 2, я прибыл в военкомат! Меня отправили в воинскую часть, где мне выдали отношение! В самой части мне вдруг сказали, что вряд ли меня возьмут, что необходимо подтверждение со штаба армии и штаба ЮВО, а там уж наверняка не подтвердят, т.к. ВУС не совпадает! Одним словом по словам офицеров с отдела кадра они якобы составили ходатайство на меня и уже оперативно отправили его в штаб армии, но сразу же предупредили, что скорей всего откажут! Вернули личное дело и отправили обратно в военкомат, сказав что военкомат меня сам известит! Правомерно ли такое вообще? Может ли такое быть? Если мне в воинской части выдали отношение, и я начал проходить комиссию и собирать справки! Что мне делать, если откажут? Не является это мягко говоря издевательством надо мной и моими правами? Я сам не смог устроиться на работу, т.к. проходил ровно месяц комиссию и потратил немалые денежные средства! Теперь, когда я пройдя все и признан годным к военной службе мне мягко говоря отказывают?

Для оформления пособия на ребенка военнослужащего из военной части пришла справка с подписью начальника штаба, в соцзащите эту справку не принимают, требуют подпись командира этой части. Я позвонила в часть, сказали что КЧ никаких справок не подписывает, только начальник штаба. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение