Офицер лейтенант отказался принять должность по требованию командира части - правомерно ли это и что грозит ему?

• г. Буденновск

Поступил приказ от командира части лейтенанту, выпустившемуся в этом году и назначенному на должность начальника связи батальона принять дела и должность. Офицер лейтенант учился по специальности автоматизированные системы управления и должность не соответствует военно-учетной специальности, полученной в академии. Ранее был написан рапорт о том, что дела и должность не может принять по причине не соответствия ВУС должности и отсутствия опыта служебной деятельности. После чего командир приказал устно принять дела и должность, и после трех дней перед тремя свидетелями сказал Не принимаешь должность? Приказ не выполняешь?. По глупости и из-за волнения лейтенант ответил не выполняю. Сейчас командир части возбуждает уголовное дело в отношении его.

Ответьте пожалуйста, правомерно ли это? Как быть в такой ситуации? Что грозит лейтенанту?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых все приказы издаются в письменном виде. Если с приказом не согласен, то в приказе делается заметка о том. по какой причине не согласен. Если не согласен с предложенной должностью, то также письменно пишется, что с предложенной должностью не согласен по таки-то причинам. У меня вопрос: А какую статью Вам инкриминируют?