Подскажите пожалуйсто, как себя вести в данном случае, куда обращаться?

• г. Благовещенск

До 2005 года зар. плата мне приходила на карточку в банк ОВК. Была подключина услуга "овердрайв". С 2005 года банк перестал существовать, объеденившись с Рос. банком. С этого момента в городе данный банк не существует. В этом же 2005 году, происходила замена карточек, перед чем было проверено оператором о задолженности перед банком ОВК - задолженность отсутствовала. В дальнейшем зар. плата продолжела приходить в Рос. банк.

И сейчас, в 2009 году звонок из коллекторского агенства города Москва с вопросом погашения задолженности 2005 года перед банком ОВК в размере 7000 рублей.

Через несколько дней пришло письмо из этого-же агенства, что банк ОВК передал этот долг данному агенству и этот долг уже составляет 14000 рублей.

Я обратился в Рос. банк - ни каких кредитов и задолженностей у меня нет.

Подскажите пожалуйсто, как себя вести в данном случае, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Не бойтесь коллекторских агентств, они больше пугают. Потребуйте от них обоснования Вашего долга. Скорее всего на этом этапе они от Вас отстанут. Если даже агентство обратится в суд, что очень маловероятно, заявите об истечении срока исковой давности, да и дело с концом.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 г. с банком был заключен кредитный Договор, погашенный в без задолженности 2005 г. Более с данным банком финансовых взаимоотношений не было.

Из коллекторского агентства 14.11.2013 г. пришло повторное письмо (до этого никакой переписки или иного обмена информацией не было) без почтового штемпеля. В письме говорится, что банк переуступил в 2012 г задолженность по Договору коллекторскому агентству. Агентство требует оплаты долга.

Банк отказывается предоставлять информацию по заключенному в 2004 г Договору и дает для консультации телефон коллекторского агентства.

Повторяю, что Договор с банком закрыт, никаких уведомлений за период с 2004 г не приходило.

Каковы мои действия в отношении банка и коллекторского агентства?

Спасибо!

Муж брал автокредит в 2005 году, через год перестал платить, последнее письмо приходило от банка в 2008 году. Долг составлял на 2006 год 200 тыс. руб., с учетом процентов и штрафов 360 тыс. После этого письма перестали идти с банка. Что делать? Идти в этот банк, узнать о долге?

Была зачислена в институт 2004-2005 учебный год, в 2006-2007 учебном году была отчислена, осталась задолженность по уплате за обучение, через два года восстановилась, оплатила стоимость восстановления, оплатила первое полугодие 2008-2009 года, сейчас меня поставили в известность об отчислении за старый долг. Могут меня отчислить или нет и на оснавании каких документов, если у меня нет денег погасить задолженность.

Дело в том что брали в банке кредит, на следующий день отказались и заплатили штраф в размере 2000 рублей. Спустя 2 года пришло письмо уже из коллекторского агентства, что у нас задолженность составляет 7000 рублей. На данный момент все документы есть об отказе, но к сожалению чек потерялся об оплате. Вопрос в том что сейчас делать, куда обращаться?

Образовалась непредвиденная задолженность по кредиту перед банком, причем, последняя операция по счету была в июле 2007 года. Т.е. коллекторское агентство приняло на себя работу по задолженности с уже истекши сроком давности. Возможно, я не верно трактую ГК РФ. Подскажите, что может предпринять агентство и какие возможные неприятности меня ожидают? Как себя вести в данной ситуации?

В 2006 г. брал кредит в банке Русский стандарт на покупку телефона. Платил через почту по квитанциям. Выплатил всю сумму в 2007 г. До этого года никаких извещений из банка об имеющейся задолженности не приходило, телефонных звонков не было. В этом году получил письмо от агенства; Кредитэкспресс; о имеющейся у меня задолженности перед банком; Русский стандарт и начались телефонные звонки с требованием погасить задолженность. Справки банка о погашении кредита у меня нет. Законны ли требования агенства; Кредитэкспресс; ?

В 2000-х годах моя мама брала кредит в Хоум Кредит банке, образовалась задолженность 18506,98 рублей. В конце октября 2008 г. пришло уведомление об этой задолженности, 18.11.2008 она оплатила 7000 рублей, а 17.12.2008 5000 рублей. После пришло письмо от банка о состоявшейся уступке прав требования коллекторскому агенству Компании "Дрейкфлэймз Лимитед", соучредителем которой является ООО "ЭтАп" с 08.12.2008, в письме указана задолженность 11506,98 рублей, т.е. еще без учета оплаченных 5000 р (17.12.2008). В январе 2009 г. маме позвонили с ООО "ЭтАп" с просьбой оплатить задолженность, так как с декабря 2008 они выкупили эту задолженность у банка и отправить им факсом чеки об оплате, 31.01.2009 мама оплатила по их реквизитам оставшуюся сумму задолженности 6506,98 р и отправила им чек об оплате факсом. Но 10.04.2009 пришло письмо от ООО "ЭтАп", в котором написано, что на 08.04.2009 ее задолженность составляет 6507 р. (то есть это чуть больше, чем оставалось на самом деле), и что при погашении суммы в рамере 4554,90 р. до 30.04.2009 задолженность будет считаться погашенной в полном объеме. Эту задолженность она уже оплатила получается в январе 2009 г., то есть задолженность должна быть уже ликвидирована. С января 2020 г. и мне и маме стали названивать с другого коллекторского агенства НАО "Первое коллекторское бро" с требованием оплатить ту же самую задолженность. Мы им объясняли, что долг уже был погашен в 2009 г., чеки есть, но они даже слушать не хотят, им продали мамину (уже погашенную) задолженность в декабре 2019 г. Мы не хотим повторно платить за то, что уже давно оплачено, да и не факт, что они потом перепродадут этот долг другому уже коллекторскому агенству. Как сейчас необходимо поступить, куда обращаться и как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк Русский стандарт прислал мне карточку, которую я не стал активировать. Через какое-то время мне стали приходить письма, что у меня задолженность по кредиту и ее нухно погасить. Теперь вот пришло письмо из коллекторского агенства ЭОС. В письме написано, что банк передал этому агенству право на получение задолженности по кредиту. Могу ли я как то доказать, что не воспользовался картой?

11.03.13 года была уплочена полная задолжность перед Банком ОТП, в этот же день я позвонил в коллекторскую службу и сотрудникам банка исообщил о уплате всего долга, т.к этот банк находится в Москве, а 15.03 13 года Через ответственного сотрудника банка было принято заявление о расторжении договора и послан запрос о наличии и отсутствии задолжности. На 15.03.13 мной было переплачено на 2000 рублей больше чем нужно было уплатить, но 07.04.2013 года был звонок с колекторской службы о образовавшейся сного задолжности перед банком.

Мой брат в 2008 году взял кредит в банке и после этого было сокращение на работе, остался без работы, нечем было гасить долг. В 2014 году из коллектоского агенства ЭОС пришло письмо, что банк передал ему долг (в договоре есть такой пункт, что банк имеет право передать долг Заемщика третьим лицам). Требует погасить задолженность. Я позвонила в банк, чтобы уточнить точную задолженность перед банком моего брата, там меня по всем вопросам направили в это коллекторское агенство. Хочу погасить долг за брата. Как правильно это оформить, чтобы не было впоследствии никаких долгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение