Проблемы с выпуском диплома - не посещала занятия, но просят оплатить сумму по договору

• г. Каспийск

Такой вопрос. Я поступила в универ после высшего на платное. Была на занятиях но на сессию не пошла из-за проблем дома и на летнюю сессию не ходила. Когда хотела забрать документы они сказали. Что я должна оплатить сумму по договору даже если я не ходила и не отдают мой диплом о первом высшем. Имеют от они на это право. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеют права. Если вы не получали образовательных услуг, то платить не обязаны.

Не отдавать диплом права не имеют, НО не отдают. Очевидно, ещё и говорят, мол идите в суд.

А там предъявят Вам иск о возмещении затрат на обучение.

В соответствии с пунктом 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Вы приняли исполнение обязательств по договору оказания услуг, то есть пользовались услугами преподавателей института: ходили на занятия, слушали лекции, то фактически понесенные расходы института Вы должны будете оплатить. За будущие сессии, на которые не собираетесь ходить, вы платить не обязаны.

Пишите заявление о расторжении договора образовательных услуг, возврате денежных средств, уплаченных по договору, за вычетом сумм фактически понесенных документально подтвержденных расходов, возврате оригиналов документов, переданных при заключении договора (диплома, выписки к диплому). В заявлении укажите срок, с какого числа расторгаете договор, и до какого числа предлагаете возвратить Вам Ваши документы.

Заявление составьте в двух экземплярах. Передайте секретарю. На втором (вашем) экземпляре требуйте поставить входящий номер и дату принятия заявления.

Добрый день.

Удерживать Ваши документы институт не имеет право. А вот требовать оплаты имеют, так как Вы не заявляли о расторжении договора на получение образования.