Требования и особенности подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - необходимость приложения самой жалобы и проблема раскрытия текста предыдущей инстан

• г. Гудермес

Хотелось бы знать, про подаче заявления о восстановлении процессуального срока подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по граж. Делам ВС РФ, нужно ли прилагать саму касс. Жалобу, которую планируешь подавать и не нарушение ли то закона, т. к я не хочу, чтоб суд первой инстанции видел текст жалобы, ведь не в их это интересах, так сказать, чтоб я их нарушения и ошибки обжаловала. Очень интересно узнать ваши комментарии на этот счёт. И вообще если у меня нет пока этой жалобы, то что прилагать?

Ответы на вопрос (3):

Согласно сь. 112 ГПК РФ- Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы) , в отношении которого пропущен срок.

Нет, ходатайство о восстановлении срока обжалования подается одновременно с самой жалобой. Это требование закона.

Огромное спасибо за ваши консультации! Вот только интересно как понимать одновременно с подачей заявления необходимо совершить процессуальное действие, т. е как на практике должно быть- и ходатайство и заявление в один и тот же суд, в чем их отличие? образцы бы увидеть. Текст должен быть различным, в любом случае