Как защититься от психически неуравновешенного экс-партнера, угрожающего по смс и вычислившего место жительства?
597₽ VIP

• г. Алдан

Поясните, пожалуйста, что нужно сделать. Ситуация такая: моя дочь рассталась с психически неуравновешенным ухажером, уехала от него в другой город, сменила симкарту на телефоне. Он приехал за ней в этот же город, угрожает ей по смс и по ватсапу. Сегодня объявил, что вычислил где она живет - дом и подъезд. Что можно предпринять ей для своей защиты?

Ответы на вопрос (7):

В полицию по угрозам нужно обращаться. Угрожать он не имеет никакого права. Это уголовно-наказуемо

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Нужно Вашей дочери обратиться в полицию.

Ст. 20.1 КоАП РФ запрещает приставать к людям:

"Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Это лучший ответ

Пишите заявление в полицию ст. 141-144 УПК РФ проведут проверку и если есть состав преступления по ст. 119 УК РФ то возбудят уголовное дело. Не чего терпеть негодяя.

Обязательно обращаться в полицию с заявлением! При подаче заявления требуйте талон-уведомление, что заявление принято. Так же, в заявлении следует указать всю известную информацию о данном человеке

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о проведении в отношении бывшего ухажера проверки в порядке ст. 144-146 УПК РФ, В заявлении необходимо указать, что всерьез опасаетесь за свое здоровье, а возможно даже и жизнь.

Здесь возможно 2 варианта - либо расценивать это как нарушение неприкосновенности частной жизни либо расценивать это как угрозу жизни и здоровью. В любом случае даже если дело не заведут, проверка должна его немного утихомирить

Оксана Николаевна, Ваша дочь нуждается постоянной защите. Обращаться нужно в полицию по ст. 141-144 УПК РФ, но настоятельно рекомендую также продублировать заявление в районную прокуратуру. Пусть заявление о возбуждении уголовного дела будет на контроле у прокуратуры. Полицейские быстрее будут шевелиться. Если человек болен психически, то прокуратура, если, постараться, может в рамках уголовного дела по ст.119 УК РФ потребовать судебно-психиатрическую экспертизу в отношении обвиняемого. Потому, как его действия уже сейчас неадекватны и требуют медицинского вмешательства

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию по факту угроз, обязаны будут провести соответствующие мероприятия по его розыску и задержанию.

Уголовный кодекс РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.