Безопасность и права детей - нужна ли доверенность на бабушку при временном разделении семьи?

• г. Белгород

У меня такая ситуация мои дети живут с бабушкой в другом городе, я уехала в другой город работать исо времени месяца через три я их заберу обязательно про нужна ли доверенность на бабушку? Просто бывший муж хочет у меня их забрать, может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если бывший муж является отцом детей, он имеет право их забрать в любой момент, не спрашивая никакого разрешения и независимо от наличия доверенности на бабушку.

Любой из родителей может обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетних детей. В делах такого рода участвует прокурор и представитель органов опеки и попечительства. Суд оценивает все доводы сторон и принимает решение. Если ребенку больше 10 лет, он заслушивается в суде и его мнение учитывается. Если же Вы имеете в виду, может муж приехать и забрать детей - он их отец и, насколько я понял, не лишен родительских прав.