Может ли он меня через суд обязать предоставить ему желье?

• г. Красноярск

Мы с мужем в браке с 2007 года. Есть несовершеннолетний ребенок. Я прописала сына и мужа в 2006 году (квартира я вляется моей собственностью-получена по наследству). При расторжении брака я хочу выписать мужа из квартиры. Может ли он меня через суд обязать предоставить ему желье? До этого он был прописан в общежитии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос содержится в ст.31 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой были в браке с 2004 г по 2008 год в период нашего брака появился ребёнок, в 2008 году брак расторгнут и получено свидетельство о расторжение брака, в 2004 году я жену и ребёнка прописал в свою квартиру (мы с моим отцом 2 собственника в этой кварире, данная квартира не преобреталась в браке) Могу я выписать бывшию жену и ребёнка из этой квартиры? Какие документы нужну для этого? В какой суд надо обратиться? Помогите составить исковое заявление?

Добрый день! Подскажите по поводу квартиры. С мужем в браке с ноября 2004. Летом 2004 муж покупает квартиру в рассрочку (не ипотека). Последние платежи были в браке. В 2006 году с строительной компанией подписан акт сверки взаиморасчётов. В 2007-акт приёма-передачи помещения (квартиры). В договоре указан был только муж. В 2006 и в 2008 рождаются дети. Свидетельство на квартиру получено в 2016 году. При разводе как делится квартира?

Меня зовут Александра. Брак вступила в 2007 году законный, до этого мы жили в гражданском браке. От данного брака имеем сына (общего), от его первого брака есть дочь 1998 г. р (она не проживает с нами проживает со свекровью, но прописана где мы прописаны). Мы живем в его квартире (квартира приобретена до нашего брака) и прописаны там я, мой сын, муж и его дочь. Квартиру муж приватизировал в 2006 году, сын мой родился в 2004 году, но прописан со мной с 2007 года. Имеет ли право на жилплощадь мой сын? Как быть? Как обязать моего мужа включить ребенка в число собственников квартиры? Имеет ли он права выгнать и выписать нас из квартиры? Куда обратиться? В орган опеки и попечительства? Мой муж собирается нас выкинуть на улицу. У меня нет квартиры, машины, земельного участка. В общем ничего нет за душой.

Заключила брак в 2007 году. В мае этого (2009) года прописала мужа в квартиру, приобретенную мною в 2003 году (есть документы на право собственности), т.е. до знакомства с мужем и заключения брака. В настоящий момент я являюсь собственником жилья, но присана в другом месте (у родителей). Муж - единственный прописан в моей квартире. Сейчас готовлю заявление о разводе. Как мне теперь выписать после развода бывшего мужа? Только через суд или расторжение брака - достаточное основание для его выписки? Если нет, как мне сформулировать обращение в суд о его выписке?

Спасибо,

Валерия.

Была однакомнатная квартира родственницы мужа. В 2005 году родственница продала квартиры и отдала деньги нам мы добавили и купили двухкомнатную. Родственница жила с нами была просто прописана. В 2006 она умерла. А мы с мужем являемся собственниками этой квартиры. С мужем мы в браке с 2002 года. Дочь родилась в 2007 года. Сейчас мы развелись и делим квартиру. Какая часть мне положена с моей несовершеннолетней дочкой?

В 2006 г. я стала собственником квартиры на основании договора ренты с моей родственницей, сделка была оформлена до брака. В 2007 г. вступила в брак, в 2008 г. прописалась в эту квартиру сама и прописала мужа. В момент нахождения в браке дом был снесен и мне было предоставлено в собственность другое жилье, в св-ве о праве собственности прописано: в качестве компенсации за снесенное жилье. Я - единственный собственник. Прописаны в новой квартире и я, и муж. Затем брак был расторгнут, бывший муж отказывается выписываться, хотя в квартире не проживает. Есть ли препятствия выписать его через суд по свидетельству о разводе, учитывая, что новая квартира была получена в браке? И как можно подтвердить дату прописки бывшего мужа в снесенной квартире (если это нужно)

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживали не в зарегистрированном браке с 2001, имеется ребенок 2002 года. В 2005 г. муж заключил инвестиционный договор на покупку квартиры, застройщику всю стоимость квартиры оплатила организация (ООО) под кредит мужу.

В 2007 году мы зарегистрировались и у нас родился второй ребенок.

Весь кредит ООО мы выплачивали уже в официальном браке. Право собственности на квартиру получено в юстиции 2009 году. Является ли данная квартира нашей совместной собственностью, и могу ли я на нее претендовать?

Меня зовут Ольга. Прошу вашей помощи. Я прописана в квартире своего мужа с 2003 года. Брак официально заключен в 2002 году. Эта квартира была передана моему мужу, его брату и его родителям по договору социального найма еще до 2000 года. В начале 2001 года брат моего мужа был признан судом безвести пропавшим. А в 2005 году в ДТП мой муж и его родители погибли. Сейчас брат моего покойного мужа объявился и через суд восстанавливает свои права. Подал иск в суд и признании моей прописки в данной квартире недействительной, так как меня прописали без его согласия. Но ведь он на тот момент уже судом был признан безвести пропавшим. А прописали меня с согласия родителей моего мужа. Подскажите, если ли основания у брата моего мужа меня выписать из квартиры? И есть ли у него какие либо права на эту квартиру?

У меня второй брак с 20006 года. Сейчас я развожусь с мужем. У меня есть комната в общежитии. Она была приобретена в 2002 году. В 2007 году я мужа прописала в общежите. 10.06.2010 года эта комната приватизируется на двух моих несовершеннолетних детей - дочь от первого брака и сын от второго. Мы с мужем отказались от участия в приватизации. Возможно ли выписать мужа без его согласия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение