какие документы нужно собрать по лишение отцовства он согласен мы не расписаны.

• г. Павлодар

Какие документы нужно собрать по лишение отцовства он согласен мы не расписаны.

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо посетить органы опеки по месту жительства ребенка. Там вам дадут список документов на лишение отцовства, которые нужно собрать. Выглядит он примерно так:

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о расторжении брака (если вы состояли в браке с отцом ребенка);

справка о регистрации и характеристика жилого помещения;

постановление суда об уплате алиментов (если таковое было);

справка из ФССП (федеральная служба судебных приставов) о сумме задолженности по алиментам (если они взыскивались в судебном порядке);

справка из ФССП о розыске отца (если он уклоняется от уплаты алиментов);

характеристика с места работы истца (мамы);

процедура лишения отцовства

характеристика из школы, садика и других кружков, которые посещает ребенок;

справка о заработной плате истца.

Этот список, может меняться и дополняться в зависимости от конкретного слушания по лишению родительских прав.

Далее все эти документы относятся в суд, вместе с заявлением мамы. Здесь есть небольшая загвоздка: если вы будете подавать иск только о лишении родительских прав, то нужно будет нести документы с заявлением в суд по месту жительства ответчика. Если вы не знаете о его местонахождении, то в суд того района, где находится его имущество или по адресу последней прописки. А если вы подадите вместе с иском о лишении родительских прав также и иск о взыскании алиментов, то можно будет пойти в суд по месту вашего жительства.

В конце хотелось бы внести небольшие поправки: отцовства лишить нельзя, также как и мать материнства. Можно всего лишь лишить родительских прав. Либо оспорить факт отцовства, если у вас есть на это причины. Поэтому не путайте эти два понятия.