Можно ли подключить электричество на нежилое помещение с не приватизированной землёй?

• г. Кореновск

Можно ли подключить электричество на нежилое помещение с не приватизированной землёй?

Ответы на вопрос (1):

Подключить нежилое помещение к центральным электрическим сетям можно только после получения разрешения и технических условий, которые выдаются на основании представленных документов. Если здание новое, предварительно следует оформить проект подведения инженерно-технических коммуникаций и согласовать его в территориальном отделе архитектуры и градостроительства.

Вам понадобится

- архитекторский проект;

- акт согласования;

- заявление;

- разрешение;

- технические условия;

- договор на подключение;

- прибор учета;

- паспорт;

- ксерокопия устава;

- свидетельство ИП или ЮЛ;

- акт приема;

- разрешение собственника;

- правоустанавливающие документы на помещение;

- договор на поставку и оплату.

Для оформления проекта инженерно-технических коммуникаций обратитесь в районный отдел архитектуры и градостроительства. Вам выдадут информацию о лицензированных компаниях, которые имеют сертификат на оформление инженерно-технических проектов и выдачу документации.

Заключите договор с любой выбранной вами компанией. Вам оформят все необходимые технические документы и проект. Согласуйте его в отделе архитектуры, получите акт, подпишите в компании, поставляющей электроэнергии.

В этой же компании вам нужно получить технические условия и разрешение на подключение к электросетям нежилого помещения. Для оформления указанных документов вам потребуется предъявить:- заявление с указанной требуемой мощностью;- архитекторский проект;- акт согласования, подписанный в отделе архитектуры;- ксерокопию устава вашего предприятия;- свидетельство индивидуального предпринимателя или юридического лица;- паспорт;- правоустанавливающие документы на помещение (свидетельство о собственности, договор аренды);- разрешение собственника, если помещение снято в аренду.

На основании представленных документов вам выдадут разрешение и технические условия. Далее, заключите договор на подключение в этой же компании или в любой другой, имеющей лицензию на проведение работ по подключению электричества и установку приборов учета.

Купите электрический счетчик. Прибор должен иметь сертификат соответствия для использования на территории Российской Федерации. При покупке ознакомьтесь с сертификатом, попросите продавца представить данный документ.

После непосредственного подключения пригласите представителей энергосбыта. Вам оформят акт ввода приборов учета в эксплуатацию. Обратитесь снова в энергопоставляющую компанию, заключите договор на поставку и оплату электрической энергии.