Мы живём в московской области. Семья из четырёх человек. Один ребёнок инвалид. Своего жилья у нас нет. можно ли получить жильё?

• г. Подольск

Мы живём в московской области. Семья из четырёх человек. Один ребёнок инвалид. Своего жилья у нас нет. можно ли получить жильё?

Ответы на вопрос (1):

Для получения жилья семье с ребенком-инвалидом следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 27.07.96. за номером 901, а также Федеральным законом № 48 ст.4563. В регламенте указанных законов утверждены правила обеспечения жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами. В соответствии с мерами по социальной защите этих социальных групп и помощи в их адаптации, каждый субъект Федерации должен всячески способствовать обеспечению инвалидов жильем и другими льготами.

Вам понадобится

-заявление;

-документы, удостоверяющие личность;

-справка о доходах;

-выписка из домовой книги;

-выписка лицевого счета;

-выписка из кадастрового паспорта (если есть жилье);

-копия кадастрового плана;

-справка об инвалидности;

-копия программы реабилитации;

-справка о составе семьи;

-свидетельство о браке или разводе.

Чтобы семью, имеющую ребенка-инвалида, поставили на льготную очередь для получения социального жилья, нужно быть малообеспеченными и нуждающимися в улучшение жилищных условий. Также ставят на очередь семьи, жилье которых не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, является ветхим и аварийным или если семья проживает в стесненных условиях в одной квартире с другими жильцами.

Для инвалидов и семей с детьми-инвалидами устанавливаются свои нормы жилой площади на одного человека. Определяет их каждый субъект РФ самостоятельно.

На очередь можно встать как по месту жительства, так и по месту работы. Также закон допускает ситуацию, когда инвалиды или семьи с детьми-инвалидами будут стоять в двух очередях.

Для постановки на очередь необходимо подать заявление на специальном бланке, который выдается на месте. К нему надо приложить необходимые документы. Потребуется выписка из домовой книги, выписка лицевого счета, справка об инвалидности, копия программы реабилитации. Если у семьи имеется жилье, нужно взять выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана.

Если у семьи имеется достаточная жилплощадь для проживания, местный муниципалитет может оказать содействие в переселение инвалидов с верхних этажей дома на нижние.