Расстояние между соседями в частном секторе - ограничения на кур и собак. Расстояние от забора до огородного сада - правила по высадке деревьев и кустарников.

• г. Курганинск

ПРОПИСАНО ЛИ В ЗАКОНЕ РАССТОЯНИЕ НА КАКОМ МОЖНО ДЕРЖАТЬ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ ОТ СОСЕДЕЙ КУР, СОБАК. НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ОТ ЗАБОРА ПО МЕЖЕ В ОГОРОДЕ, МОЖНО САДИТЬ ДЕРЕВЬЯ? КУСТАРНИКИ И т.д.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16.04.2015 N 78

"Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

4.2.79.

Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать к усадебным одно-, двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

4.2.80. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

2) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

7) от кустарника - 1 м.

На территориях с застройкой усадебными одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается. При этом этажность их не должна превышать двух этажей, при условии обеспечения нормативной инсоляции на территории соседних приквартирных участков.