Председатель ТСН отказывается предоставить смету на создание ТСН, жители готовятся к судебным искам
199₽ VIP

• г. Омск

Председатель ТСН отказывается предоставить смету на организацию и создание ТСН (закупка мебели, оргтехники и т.д.), ссылаясь на то, что эти расходы в виде тарифов утверждены на собрании

Могу я не оплачивать эти расходы и как подготовиться к судебным искам.

Ответы на вопрос (4):

Не можете, если есть решение общего собрания (ст 44-46 ЖК РФ). Оно обязательно для всех собственников.

Запросите это решение (протокол) чтобы посмотреть за что именно голосовали. Возможно он расширительно трактует какой то пункт принятого решения.

Если председатель правления отказывается предоставить сметы, необходимо составить требование в 2-х экземплярах, вручить требование председателю, потребовать, чтобы он расписался на втором экземпляре в том, что требование принято. Через 30 дней надо подать в суд исковое требование о предоставлении протоколов общих собраний, протоколов заседаний правления, смет и т.п.

Согласно п.3 ст. 27 ФЗ №66-ФЗ копии протоколов общих собраний членов садоводческого,огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию.

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Проведут проверку

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

на каком основании вы хотите запросить и нужно ли вам изучать их. для этого существуют правоохранительные органы