Претензии при сносе муниципального жилья и переселении в новый район при определенных обстоятельствах

• г. Москва

Прописана в однокомнатной хрущевке (19.7 кв м жилая площадь) вместе с отцом. Скажите, на что мы можем претендовать при сносе муниципального жилья, если учесть, что я замужем (у мужа прописки вообще нет), отец инвалид. И в какой район будет расселение, если прожили 50 лет в одном районе?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Вам должны предоставить однокомнатную квартиру в этом же округе, но не обязательно районе. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.