Претензии председателя СНТ по долгам за участок - что требуется от меня и моего покупателя?

• г. Москва

Вопрос такой: в 2009 году не стало бабушки, по наследству маме перешёл участок в снт в московской области, в том году не стало мамы, участок по наследству перешёл мне. Сейчас я хотела его продать, но новый председатель сказала что у нас за участком какой то большой долг (точной суммы не сказала) и что я должна заплатить хотя бы года за 3,хотя после смерти бабушки ни я ни мама в снт не вступали, а до 2009 бабушка за участок платила.

Какие долги может требовать с меня председатель, какие претензии председатель может предъявить к моему покупателю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не писали заявление о вступлении в СНТ - у Вас не может быть долга по оплате членских взносов. Но в любом случае новый собственник не обязан оплачивать долги предыдущего. Задолженность председатель вправе взыскать с должника - члена СНТ в судебном порядке. Её наличие не является препятствием к продаже и никак не должно отразиться на новом собственнике. Задолженность не имеет отношение к участку, она числится за конкретны физ. лицом.

К покупателю никаких претензий не может быть предъявлено. Все претензии предъявляются к наследникам, принявшим наследство. Даже если наследники не вступали в члены СНТ, они обязаны содержать наследственное имущество. Рекомендую более детально ознакомиться с расчетом задолженности в правлении СНТ (либо взять сведения и председателя СНТ).