На основании чего суд может дать разрешение на прослушку телефонных разговоров.

• г. Чита

На основании чего суд может дать разрешение на прослушку телефонных разговоров.

Ответы на вопрос (2):

Если возбуждено уголовное дело, то следователь обращается в суд с соответствующим ходатайством. Прослушка возможна только по решению суда.

На основании мотивированного ходатайства руководителя органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность, если есть основания полагать, что лицо, переговоры которого предполагается прослушивать, готовится совершить преступление, относящегося к категории тяжких или особо тяжких. С таким ходатайством также может обратиться и следователь в рамках производства предварительного следствия. Ходатайства подобного рода рассматриваются в закрытом судебном заседании. Зачастую прослушивание телефонных переговоров осуществляет ФСБ, Наркоконтроль и СК РФ.