Возможно ли удочерить ребенка при отсутствии отца и как решить проблемы с различными фамилиями?

• г. Зеленоград

Вопрос такой. Я разошлась с первым мужем в апреле 2008 года, официально разведены с июня 2009. От брака остался ребенок 2007 г.р., живет со мной. Отец ребенка алименты ни разу не платил, ребенка навещал до 2010 года, потом уехал в родной город и больше мы о нем ничего не слышали. Он сменил номер телефона, ни разу не звонил и не приезжал. С 2008 году живу с мужчиной, в 2012 году мы официально расписались. Дочка называет его папой, т.к. знает с 6 месяцев, настоящего отца естественно даже не помнит. Муж хочет удочерить дочку. Да и вопросы уже дети в школе задают, почему фамилии с мамой разные, а выехать на соревнования в другие страны мы не можем, т.к. нужно разрешение настоящего отца, который неизвестно куда делся. Возможно ли удочерить мужу дочку? Или надо искать того папашу и лишать его родительских прав? Так как он не появляется, не звонит. Один раз ездила в его город, его искала, но дома никого не оказалось, не знаю, жив ли он, есть ли у него другая семья и вообще где он сейчас живет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вам нужно лишить отца родительских прав на основании, что алименты не платит и не участвует в воспитании. Потом ваш супруг может удочерить ребенка.