Но в милиции мне сказали, что руки мне не заламывали и клофелином никто иеня не поил.

• г. Волгоград

У меня такая ситуация. В 2004 году одна моя знакомая попросила стать её поручителем в банке. Она устроилась в фирму где все работники брали кредит на развитие фирмы. Помимо меня поручителями заемщика были её муж (инвалид) и дочь. У меня самой два ребенка-инвалида. Кредит заемщик брал в сбербанке. Документы в сбербанк я не предоставляла. В банке у меня даже не спросили где я работаю. Заемщик говорит, что её муж и дочь тоже документы в банк не предоставляли. Какое-то время руководство фирмы погашало кредит, а потом прекратило, существует ли фирма в данное время я не знаю. В 2008 году был суд на котором ни заемщика не поручителей не было. Суд признал платить солидарно. Сейчас заемщик и её муж не работают, сидят на пенсии. Пристав месяц назад прислал исполнительный лист мне на работу и другому поручителю (дочери заемщика). После этого заемщик сказала, что погашать кредит она не собирается, так как деньги дала фирме, говорит, что есть расписка, но я её не видела. Сейчас её дочь подала заявление в суд об отмене заочного решения суда. Я не знаю, как мне быть? Политика заемщика мне понятна. Платить она не собирается и пытается сделать всё возможное, чтобы не платила и дочь. Я попыталась обратиться в милицию, так, как о своей платеже способности я документы в банк не предоставляла. Но в милиции мне сказали, что руки мне не заламывали и клофелином никто иеня не поил.

Интересно. Читая сайт сбербанка о кредитах, там говорится, что банк проверяет поручителей, но ведь нас никто не проверял, такое ощущение, что в этом был замешен и какой-нибудь представитель банка. Не хочется одной выплачивать деньги, зная, что ни заемщик ни её семья погашать кредит не будут.

Ответы на вопрос (1):

А вы подписывали договор поручительства в банке?