Вопрос: в течение какого времени я должен хранить эти договоры?

• г. Абакан

Я предприниматель, оказываю услуги, заключаю договоры на оказание услуг. Вопрос: в течение какого времени я должен хранить эти договоры?

Ответы на вопрос (1):

Лучше хранить три года, исходя из срока исковой давности. Но существует акт, напрямую не относящийся к предпринимателям, но которым руководствуются налоговые органы.

Решением Госналогслужбы РФ, Росархива от 27 июня 1996 г. минимальный срок хранения документов, обозначенных в статье 337 настоящего Перечня, увеличен до 5 лет

Перечень

типовых документов, образующихся в деятельности

госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций,

предприятий, с указанием сроков хранения

(утв. Главным архивным управлением при Совмине СССР

15 августа 1988 г.)

(с изменениями от 27 июня 1996 г., 6 октября 2000 г.)

"Часть I. Документы, образующиеся в управленческой деятельности

|337 |Договоры, соглашения |3 г. |3 г. |(1) После исте-|

| |(хозяйственные, операционные, |(1) |(1) |чения срока |

| |трудовые и другие) | | |действия дого- |

| | | | |вора, соглаше- |

| | | | |ния при условии|

| | | | |завершения |

| | | | |ревизий |"