Права пенсионера-отца на наследство - доля и размер

• г. Владивосток

Завещание составлено на трех детей наследодателя, но после его смерти у него остался отец пенсионер, имеет ли он право на долю в наследстве, если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Если находился на иждивении сына и жил с ним не меньше года до дня открытия наследства, то имеет право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель при жизни составляет завещание в котром все свое имущество завещает своим детям. В дальнейшем один из детей умирает до смерти наследодателя и после него остается ребенок (внук наследодателя) Может ли при наличии завещания внук наследовать после умершего до открытия наследства отца его долю. Повторюсь для понимания, сначала было завещание, потом умер отец (наследник) потом умер дед (наследодатель) и остался внук который хочет принять долю завещанную отцу. Ответы пожалуйста обоснуйте. Если да то почему, если нет то почему.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Завещание составлено на дочь в 2005 году. Смерть наследодателя произошла в 2016 году. У умершей имеется сын. Имеет ли он право на обязательную долю в наследстве по завещанию? И сын и дочь теперь оба пенсионеры. Заранее спасибо. И еще наследодатель находилась на полном финансовом обеспечении дочери с 1998 года.

Прошу Вас помочь разобраться вот в каком вопросе:

Обязательная доля в наследстве причитается мужчинам по достижении 60 лет, Если наследодатель умер в феврале месяце 2007 года а его сыну 60 лет исполнилось через 2 месяца после смерти наследодателя имеет ли право это сын на обязательную долю в наследстве.

Возможно ли оспаривание завещания если оно было составлено за несколько лет до смерти наследодателя и он отдавал отчет в своих действиях ипоностью был согласен с содержанием завещания до конца своей жизни.

Его дети желающие оспорить завещание не ухаживали за наследодателем, и это известный многим факт принимается ли это во внимание?

Спасибо Надеюсь на ответ.

Дравствуйте, подскажите пожалуйста если составлено завещание на двоюродного племянника, но у наследодателя еще есть мать пенсионерка После смерти наследодателя кому достанется имущество: по закону матери или двоюродному племяннику по завещанию. Если матери, то может ли мать отказаться от принятия наследства в пользу наследника по завещанию. Правильно ли то, что нотариус в завещании указал только ФИО и дату рождения наследника? В каком размере платится госпошлина при вступлении в наследство.

Наследодатель умер в 2000 г., оставив завещание на все имущество племяннице. Через 8 лет дочь-инвалид (наследник по завещанию об инвалидности не знала) подает в суд, заявив, что узнала о смерти отца в 2008 г. Суд вынес решение признать свидетельство о праве наследования не действительным, определив обязательную долю в размере половины всего наследства. Как рассчитывается обязательная доля в данном случае, если на момент смерти наследодателя (открытия наследства) у него были живы родители (пенсионеры), которые знали о смерти сына, но на наследство не претендовали. Так же у наследодателя есть родная сестра. Какова будет доля наследника по завещанию при этих условиях? Доля ее уменьшится, дочь-инвалид будет иметь и какую-то долю с долей родителей наследодателя как их внучка?

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если составлено завещание на двух детей, то после смерти наследодателя что должно быть выписано-свидетельство по Завещанию или свидетельство о праве на наследство? Или это одно и тоже.

После смерти матери остался счет с завещанием оформленным на меня но есть еще отец пенсионер неуказанный в завещании какова будет его доля в наследстве.

Кратко опишу ситуацию: после смерти отца 29 марта 2014 г. (наследодатель) единственный сын принял наследство (наследник, есть завещание). Наследство-дом с участком. В доме прописан и проживает брат наследодателя. Других родственников нет. Брат-пенсионер, 68 лет, семьи и жилья нет, алкоголик. Каков размер его обязательной доли, если таковая имеется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение