Возможность получить алименты и оценка их суммы при разводе с бывшим мужем без официального заработка

• г. Одинцово

Я в разводе с мужем. Младшему ребенку 8 лет. Мы проживаем с сыном в квартире, которая принадлежит моему бывшему мужу и старшей дочери в долях 50/50. Бывший муж не работает и нам не помогает. Могу ли я подать на алименты, не получив в дальнейшем проблем с судебными приставами, которые могут прийти к нам для описи имущества в квартире, которая принадлежит бывшему мужу на 50%, но в которой пока мы проживаем с сыном (все коммунальные расходы и свет оплачиваю я сама).

На какую сумму я могу рассчитывать, исходя из того, что официального заработка у него нет.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взыскать алименты или 1/4 от дохода. При отсутсвии работы пристав посчитает от средней по стране больше 6000 рублей или в твердой сумме - от прожиточного минимума на ребенка

Просите в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ст. 83 Семейного кодекса РФ дает подробный ответ на Ваш вопрос.