Долг более 500000 руб. Обязана ли я подавать на банкротство или это дело добровольное?

• г. Владивосток

Долг более 500000 руб. Обязана ли я подавать на банкротство или это дело добровольное?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если Вы сами хотите инициировать процедуру банкротства, то дело добровольное. Если кредиторы будут инициаторами, то уже принудительное.

Нужно обращаться в арбитражный суд. Госпошлина 6000 рублей. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы не возможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

С точки зрения закона обязаны. Но практически если сама по себе процедура банкротства Вам не нужна, не обращайтесь.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Так я обязана подать или нет?

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.