Как выписать сына из муниципальной квартиры через суд?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. У у моей тёщи такая ситуация. У неё есть муниципальная квартира, в ней прописана её дочь и сын. Сын в ней не живёт.Сын постоянно приезжает пьяный сюда подебоширить, тем более его штрафы приходят на Тёщин адрес. Тёща недавно похоронила своего мужа и Они боятся, что за его штрафы и долги могут прийти судебные приставы и описать имущество. Хотя его имущества в этой квартире вобще нету. Всё имущество заработанное родителями. Скажите пожалуйста, можно ли Шурина выписать через суд с этой квартиры? Если можно ответить почтой. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

Да, есть возможность выписать.

За неуплату коммунальных платежей, препятствие приватизировать квартиру, дебоширство. Выписка производится при выселении из квартиры в судебном порядке. Чтобы это сделать, обратитесь в суд с иском о выселении.

В качестве доказательств подтвердите наличие в собственности другого жилого помещения и факт выезда туда, причем носящий постоянный характер (показания свидетелей, соседей), невыполнение обязанности по оплате коммунальных платежей (предъявить квитанции об оплате от своего имени), к примеру.

Статья 71. ЖК РФ. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Статья 83. ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;