Составление объяснительной по просьбе начальника о нарушении трудовой дисциплины в связи с несвоевременной простановкой окончания звонка в системе автоматического обзвона

• г. Москва

Начальник на работе просит написать объяснительную за нарушение трудовой дисциплины. Я работаю в системе автоматического обзвона, и в связи с несвоевременной простановкой окончания звонка образовался простой в течении рабочего времени (объяснительную за месяц). На моих результатах и рабочих планах это не отражается. Подскажите как правильно составить объяснительную?

Ответы на вопрос (2):

Тася, для того, чтобы правильно составить объяснительную, нужно точно знать какое именно нарушение Вам вменяется. Попросите у руководителя запрос о даче объяснений в письменном виде. Если у Вас имеются сомнения - лучше вообще ничего не писать. Предоставление работодателю объяснений - Ваше право, а не обязанность.

Тася, Вы можете в свободной форме составить ее как считаете нужным или же обратиться к юристу за составлением.

Считаю что в большинстве случаев составление объяснительной никак не вредит, а даже помогает работнику избежать наказания, если составить ее, конечно "с умом",..