Как оформить допсоглашение при замене марки видеорегистратора в рамках госконтракта?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Заключен госконтракт. Пришлось сделать замену марки видеорегистратора с лучшими хар-ми, как оформить доп соглашение? Принимать отказываются оборудование из за несоответствия марки.

Ответы на вопрос (4):

Если изменения контрактом предусмотрены. что наврятли, тогда подпишите доп соглашение, в противном случае отказ правомерен

Действительно, согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.

К информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, отнесены в том числе конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе. Соответственно, если указанные в первой части заявки характеристики предлагаемого участником товара не соответствуют требованиям, установленным документацией, либо если содержащаяся в первой части заявки информация о товаре является недостоверной, заказчик вправе отказать такому участнику в участии в аукционе.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Только по соглашению сторон можно изменения внести.

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон

Это лучший ответ

Гражданский кодекс

Статья 434 Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Письмо ФАС от 22 августа 2011 г. N АК/32043

О РАЗЪЯСНЕНИИ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.07.2005 N 94-ФЗ "О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД" В ЧАСТИ ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ ЗАКЛЮЧЕННОГО КОНТРАКТА

...Таким образом, "Закон" о размещении заказов допускает возможность, при условии согласия заказчика, изменение условий контракта в части согласования поставки товара с улучшенными характеристиками и качеством...

94-ФЗ

Статья 9.Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг

2. Контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским "кодексом" Российской Федерации и иными федеральными законами с учетом положений настоящего Федерального закона.

5. При заключении и исполнении контракта изменение условий контракта, указанных в "частях 11" и "12" настоящей статьи, "части 12 статьи 25", "части 5 статьи 27", "части 3 статьи 29", "части 1 статьи 31", "части 7 статьи 31.4", "части 3 статьи 31.5", "части 12 статьи 35", "части 6 статьи 36", "части 13 статьи 37", "части 3 статьи 38", "части 1 статьи 40", "части 14 статьи 41", "части 22 статьи 41.8", "части 11 статьи 41.9", "части 15 статьи 41.11", "частях 10" и "14 статьи 41.12", "части 6 статьи 42", "частях 6" и "8 статьи 46", "части 8 статьи 47", "части 10 статьи 53" и "частях 5" и "6 статьи 54" настоящего Федерального закона, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных "частями 6" - "6.7" и "8.1" настоящей статьи, "частью 26.1 статьи 65" настоящего Федерального закона.

Таким образом, даже если в самом контракте не было возможности его изменения, при взаимном согласии сторон это все равно возможно сделать.

Вот примерный образец доп соглашения.

***

Скопируйте шапку из контракта, и в конце вместо «заключили настоящий контракт...» пишите «на основании части 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗ заключили настоящее дополнительное соглашение к государственному контракту от ____ № ____ о нижеследующем:

1. изложить приложение № __к контракту ________________ в следующей редакции:

2. В остальной части контракт № ___ от ____ сохраняет прежнюю силу.

В суд обращайтесь.

Пункт 2 ст. 452 ГК РФ указывает:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор".

В суд предоставьте доказательства об улучшении условий госконтракта (марка оборудования будет неважна при лучших характеристиках поставляемого оборудования).