Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Изменение существенных условий

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Могу я обратиться с жалобой к губернатору на работодателя, если мне выдали уведомление об изменении существенных условий труда и изменении места работы на другой город в 60 км от места жительства? У меня небольшая зарплата и сложные семейные обстоятельства.

вопрос №17788707
прочитан 7 раз
Здравствуйте. Лучше обратиться в трудовую инспекцию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
При чем тут губернатор? Обращайтесь в прокуратуру или в ГИТ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если уволить работника в связи с изменением существенных условий (перевод на 0,5 ставки) а другого работника взять на полную ставку, проблем с проверяющими органами не возникнет?

вопрос №17777516
прочитан 12 раз
Вы можете уволить работника по этой причине только через 2 мес., письменное уведомление обязательно, иначе будут проблемы с ГИТ. Работник должен письменно согласиться либо отказаться. - см. ст. 74 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы ещё один вопрос к коллективному разуму по теме изменение существенных условий трудового договора, если я обращусь в трудовую инспекцию, я стану врагом работодателю? Трудовой инспекцией можно испугать работодателя или Бесполезно действовать в эту сторону? Какие Заверенные документы запросить у работодателя уже сейчас, пока я работаю, чтобы в суде было этого достаточно?

вопрос №17733541
прочитан 5 раз
Можете запросить приказы о приёме, увольнении, ведомости начисления и выплаты зп. В случае отказа суд может истребовать по вашему ходатайству.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы хотите, чтобы мы погадали? Мы не знаем Вашего работодателя и тем более не можем знать его реакцию. Трудовой инспекцией не пугают, Просто пишут жалобу и доказывают свои доводы и требования. Инспекция труда в лице инспектора проводит проверку по жалобе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В бюджетной организации меняется система оплаты труда. Должен ли в уведомлении об изменении существенных условий трудового договора работодатель указать размер нового оклада и условия выплат стимулирующих надбавок?

вопрос №17638466
прочитан 2 разa
Не регламентируется законодательством этот вопрос. Все зависит от принятой в организации процедуры. Например, если в уведомлении указаны будут вновь вводимые документы по оплате труда и Ваше право на ознакомление с их содержимым - Ваши права не будут нарушены в этой части.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в ДОУ. Все сотрудники оформлены в головном предприятии, а фактически работаю в филиале. Может ли осуществляться временный перевод сотрудника из одного филиала в другой без его согласия? Или это считается существенным изменением условий труда?

вопрос №17489121
прочитан 1 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Существ. Условия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

18.09.19 в мой адрес направляется уведомление об изменении существенных условий служебного контракта (предлагают переехать работать в другой город)

18.10.19 получаю его по почте, и пишу отказ.

03.12.19 приказ об увольнении,

Но с 09.01.19 по 27.11.19 я на больничном.

Считаю, что 2-х месячный срок увольнения должен исчисляться с 18.10.19, и уволить меня должны 18.12.19. Правильно ли я рассуждаю?

вопрос №17293770
прочитан 6 раз
С момента получения уведомления извещения исчисляется срок, однако его вы можете восстановить при обжаловании.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключали брачный договор с супругой, установили режим раздельного имущества на машину, которая принадлежит мне, а спортивный инвентарь ей. К остальным применили совместную собственность. Мы переехали в другой город. Я работаю и не могу отвозить ее в город. Где мы жили до переезда. Она говорит, что это изменение существенных условий договора, т.к я ее не так ли это? Что мне делать?

вопрос №17288490
прочитан 18 раз
Ярослав, вам нужна консультация юриста с изучением брачного договора. По опыту знаю, безвыходных ситуаций не бывает. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу и вас проконсультируют по разумной цене.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С супругой заключен брачный договор разделения имущества. Мы переехали за в другой город. Она говорит, что это изменение существенных условий договора, так ли это? Что мне делать?

вопрос №17288436
прочитан 8 раз
Полагаю, что нет. Надо читать сам текст договора. В электронном виде скинуть есть возможность? [b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За какое время должны уведомить о смене должностной инструкции при изменении существенных условий труда? За 2 месяца?

вопрос №17125068
прочитан 2 разa
Согласно ст 74 ТК РФ уведомить должны не менее чем за два месяца.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель в трудовом договоре указал, что может предупредить работника об изменении существенных условий не менее чем за 14 календарных дней. Правомерно ли это? Ситуация на работе складывается так, что скорее всего захотят закрыть предприятие и легко отделаться от работников.

вопрос №17043616
прочитан 11 раз
Если ваш работодатель физическое лицо, в том числе организация, то правомерно (ст.306 ТК РФ). Если работодатель - организация, то не правомерно и работодатель обязан уведомлять не менее чем за два месяца, а включенное в трудовой договор условие о 14 дневном предупреждении не должно применяться (ст.74 Трудового Кодекса)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На заводе стали переводить на другой график работы (добавили обед+утренняя смена вообще будет начинаться с 6 утра). Кто не согласен-через 2 месяца уволят. Имеют ли право так поступать? Это существенное изменение условий труда. Ну,не согласны, и что? За это можно увольнять? Ознакомили, как положено, не позднее 2 месяцев.

вопрос №15965293
прочитан 3 разa
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. ""При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Означает ли смена графика работы с 2 через 2 (2/2) на 5 дней рабочих по 8 часов и 2 выходных (5/2) изменением существенных условий труда и можно ли отказаться от данного графика и уволиться по пункту в связи с изменением существенных условий труда ТК РБ.

вопрос №15045378
прочитан 14 раз
1). Вас должны уведомить об изменении условий труда за 2 месяца. 2). Если вы откажетесь, уволят вас по п. 4 ст. 77 ТК РФ "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора ". Если вас не устраивает вариант смены графика работы, то только собственное желание.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сотрудник находится на больничном, можно ли его уведомлять о существенном изменение условий труда?

вопрос №14942283
прочитан 61 раз
Добрый день Андрей. Да можно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли администрация при введении существенных изменений условий труда устанавливать заработную плату меньше установленной минимальной заработной платы?

вопрос №14829195
Меньше МРОТ платить не имеют права в любом случае.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я госслужащая, начальник отдела. Со мной заключён бессрочный контракт. Меня хотят назначить на должность заместителя руководителя по ротации кадров, заключив срочный контракт. Я против такого назначения. Имеют ли право вносить такие изменения в существенные условия труда, ведь они ухудшают моё положение? (Какие либо реорганизационные мероприятия государственного органа не проводятся)

вопрос №14325776
прочитан 6 раз
Добрый день! В Вашем случае имеете право не соглашаться: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора [quote] Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.[/quote] Всего Вам наилучшего!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Увольнение по статье 77 пункт 7. Как правильно это делать

29.07.2020, 15:30
785 просмотров
фото: © Владимир Бурнов / РАПСИВ статье 77 пункт 7 Трудового Кодекса описывается отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора, изменение собственника компании, по медицинским показаниям и переездом работодателя в другое место.
Комментарии (10)
Рейтинг публикации: 0 ()

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение