Нахожусь в официальном разводе, бывший муж продает квартиру, которую приобрел без моего согласия во время брака. Нужны ли мне документы на эту сделку?

• г. Сургут

Находясь со мной в браке, муж приобрел квартиру на свое имя, чтобы ускорить процесс купли-продажи он ее приобрел в процессе дарения без моего согласия. В браке у нас двое уже взрослых детей. Сейчас мы в официальном разводе, и бывший муж решил продать эту квартиру. Нужны ли с моей стороны какие-нибудь документы на эту сделку?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена по договору дарения на имя супруга - то ничего уже сделать нельзя - это его собственность, либо обращайтесь в суд с иском о признании сделки мнимой (притворной) то есть недействительной, если имел место договор купли-продажи. Тогда сможете квартиру разделить как общее имущество супругов - ст. 34-38 СК