Проблемы с квартирой на верхнем этаже - протекающий потолок и плесень, ничего не делает жЭУ

• г. Новосибирск

Проживаем на верхнем этаже 5-ти этажного дома. В квартире протекает потолок, в углах комнат появилась плесень. ЖЭУ ни каких мер не принимает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

1. Необходимо зафиксировать факт повреждения имущества. Для этого вызвать представителей ЖЭУ, и в их присутствии составить соответствующий акт.

2. Далее подсчитать сумму ущерба необходимого для восстановления имущества, для этого провести независимую оценку. О производстве осмотра, письменно уведомить представителя ЖЭУ.

3. После получения указанных документов обратится с претензией в ЖЭУ о возмещении ущерба. В случае отказа в удовлетворении претензии, обращаться в суд.

4. Также необходимо обратится в ЖЭУ с претензией в которой указать на необходимость устранения недостатков с целью предупреждения причинения вреда в будущем.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).