Как бороться с плесенью и получить компенсацию за ущерб после капитального ремонта в пятиэтажном доме, старше 50 лет?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Сделали в квартире капитальный ремонт. Квартира находиться на 5 этаже 5-ти этажного дома. Дому почти 50 лет. Спустя некоторое время на потолке и в углах появилась плесень. Обратились в РЭУ с заявлением об устранении плесени и возмещении ущерба. Пришел главный инженер РЭУ и составил акт, что на потолке обнаружены черные пятна. Устранять и оплачивать отказались. Что предпринять дальше?

Ответы на вопрос (1):

Если сотрудники РЭУ никак не реагируют на ваши просьбы, хотя должны, ведь мы каждый месяц оплачиваем коммунальные платежи, то надо писать заявление в надзирающие органы.

В нормах СанПиН четко прописано, что системы вентиляции и отопления не должны способствовать образованию плесени.

Поэтому вызывайте представителя управляющей компании для составления акта о появлении грибка. Если вдруг инженер из ЖЭКа не приходит, берите в свидетели двух соседей и составляйте акт самостоятельно. Главное, не забудьте на нем все вместе расписаться.

После составления акта пишите заявление-жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию. Если вы напишете обращение во все эти организации, то шансы на то, что «коммунальщики» начнут работать, существенно возрастут. Запишитесь к нам на прием и мы поможем Вам составить все необходимые документы.