Как защитить имущество детей от ареста по налоговым задолженностям и списать долг с пенсии?
₽ VIP

• г. Псков

Я должник по НДФЛ с продажи квартиры, пенсионер, доход только пенсия. Живу с дочерью, может ли ССП наложить арест на имущество (холодильник, телевизор, стиральная машина, компьютер), если это имущество принадлежит моей дочери? Что нужно сделать, чтобы долг вычитали из моей пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Лидия! Поскольку должником являетесь вы, а не ваша дочь, то на имущество дочери никто арест не наложит.Откуда вычитать долг, ССП решит сама согласно закону об исполнительном производстве. В любом случае имущество дочери не тронут.

Уважаемая Лидия! Если в акт описи попадёт имущество Вашей дочери, то дочь может обратиться в суд с иском об исключении своего имущества из описи и освобождения от ареста. В суде ей нужно доказать, что имущество принадлежит ей(чеки, квитанции, паспорта на технику, свидетельские покащзания).

Лидия..да приставы и так вынесут постановление об удержании части пенсии так как изымать и реализовывать ваше имущество очень хлопотно для них....но если вас что то беспокоит напишите им письмо в ССП что вы готовы с пенсии оплачивать долг..