Правила замены паспорта и требования к прописке - что нужно знать

• г. Мегион

Мне отказывают в замене паспорта по достижению 20 летия, т.к. у меня прописка в другой области. Обязательна ли прописка или временная регистрация для замены паспорта в другой области? И правда ли, что приехав из другой области и имея прописку в РФ я ОБЯЗАНА сделать хотя бы регистрацию в течение 7 дней? Я ведь нахожусь в гостях и имею право в течение 90 дней жить без регистрации, но мне объясняют, что в течение 90 дней если только по своей области в другой город ехать. А если другая область, то дается 7 дней, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,по области вы имеете право жить без временной регистрации,а касаемое другой области,то имеете полное право жить 90 дней без временной регистрации. А касаемое замены паспорта,то вы должны его заменить в соем фмс,где прописаны.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 10. Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 " выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой (п. 17. Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации").

Граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны регистрироваться по месту пребывания.

Таким образом, если гражданин находится в месте пребывания (квартире, в которой он временно проживает, гостинице) менее 90 дней, обязанности зарегистрироваться по месту пребывания у него не возникает.

Однако выдача (замена) паспорта будет производится по месту жительства или месту пребывания.

Место жительства и место пребывания оформляются в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Учитывая также положения ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", факт проживания в пределах РФ (место жительства) должно удостоверяется регистрацией по месту жительства.

Закон устанавливает обязанность гражданина РФ подавать заявление и необходимые и прилагаемые к нему документы, требуемые для регистрации по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Я уехал учиться в другой город т.е живу сейчас не по месту постоянной прописки (в общежитии), мне исполнилось 20 лет и я отдал паспорт на замену, соответсвенно и моя временная прописка кончилась при достижении 20 лет, мне сказали замена паспорта будет производится 2 месяца, возможно ли продлить эту временную прописку на срок замены паспорта? Или мне нужно ждать получение нового паспорта? (прописка срочно нужна так как я собираюсь сдавать на права)

Сын имеет постоянную регистрацию (прописку), сдал документы на замену паспорта по достижении 20 лет в другом городе по месту учебы (временная регистрация). Должны ли ему поставить штамп о прописке в новый паспорт по месту подачи документов? Может ли этот штамп проставить по доверенности отец по месту прописки?

Ситуация такая.

1. Есть постоянная прописка в г.Тверь

2. Есть временная регистрация в Тверской области. Еще годна.

3.Хочу сделать еще одну временную регистрацию в Московской области (нужно ребенку для школы), но нет сейчас возможности ехать в Тверскую область и снимать там временную регистрацию. Ничего, если будут две временные регистрации в разных регионах?

Требуется замена паспорта в связи с его порчей. Проблема в том, что отсутствует и постоянная регистрация, и временная. Город фактического нахождения - Санкт-Петербург. Возможно ли произвести замену паспорта без регистрации? Каким будет штраф за замену и за отсутствие регистрации? И выдадут ли паспорт вообще с пустой страницей без прописки?

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

Мне нужно поменять паспорт в связи с бракосочетанием. В данном городе живу 6 лет. Уже меняла паспорт по достижению 20 лет (на тот момент имела временную регистрацию). Сейчас временной регистрации не имею. Постоянная прописка в области. Куда мне обратиться для замены паспорта, могут ли мне отказать и отправить на постоянное место регистрации. Спасибо.

Замена документов по временной регистрации. Возможно ли? сменила фамилию, прописка в г.Красноярске, временная регистрация в г.Сочи. Где производить замену документов (ИНН, страховое и права)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постоянной регистрации (прописки) нет, а временная регистрация заканчиваеться. Сколько времени даеться чтобы сделать временную регистрацию?

У меня вопрос по прописке. Ситуация такова, я когда то была прописана в Ульяновской области, я выписались и сделала временную регистрацию после переехала в Санкт-Петербург, а временная регистрация закончилась и в паспорте никакой прописки. Могу ли я сделать прописку или регистрацию в Санкт-Петербурге? И если нет, то что нужно сделать для этого?

Меняла паспорт по достижении 20 лет по временной регистрациии в другой области, теперь нужно менять паспорт по замене фамилии по месту постоянной прописки, Сколько займёт по времени замена паспорта? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение