Правила замены паспорта и требования к прописке - что нужно знать

• г. Мегион

Мне отказывают в замене паспорта по достижению 20 летия, т.к. у меня прописка в другой области. Обязательна ли прописка или временная регистрация для замены паспорта в другой области? И правда ли, что приехав из другой области и имея прописку в РФ я ОБЯЗАНА сделать хотя бы регистрацию в течение 7 дней? Я ведь нахожусь в гостях и имею право в течение 90 дней жить без регистрации, но мне объясняют, что в течение 90 дней если только по своей области в другой город ехать. А если другая область, то дается 7 дней, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,по области вы имеете право жить без временной регистрации,а касаемое другой области,то имеете полное право жить 90 дней без временной регистрации. А касаемое замены паспорта,то вы должны его заменить в соем фмс,где прописаны.

Согласно п. 10. Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 " выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой (п. 17. Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации").

Граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны регистрироваться по месту пребывания.

Таким образом, если гражданин находится в месте пребывания (квартире, в которой он временно проживает, гостинице) менее 90 дней, обязанности зарегистрироваться по месту пребывания у него не возникает.

Однако выдача (замена) паспорта будет производится по месту жительства или месту пребывания.

Место жительства и место пребывания оформляются в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Учитывая также положения ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", факт проживания в пределах РФ (место жительства) должно удостоверяется регистрацией по месту жительства.

Закон устанавливает обязанность гражданина РФ подавать заявление и необходимые и прилагаемые к нему документы, требуемые для регистрации по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства.