У меня вопрос. Я проработала на работе 6 месяцев при белой зарплате 15 000 сколько мне должны заплатить декретные.

• г. Москва

У меня вопрос. Я проработала на работе 6 месяцев при белой зарплате 15 000 сколько мне должны заплатить декретные.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также единовременного пособия, если Вы уйдете в декрет в 2015 году, будут рассчитываться за два предыдущих года 2013-2014 гг. Если Вы в эти годы работали и предоставили справку соответствующей формы, то расчет сделают по среднему заработку по данным в справке.По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка.

Если ранее не работали, то расчет будет по минималке, вне зависимости от того, какая заработная плата была у Вас последние пол года. В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2 718,34 рублей.

Размер пособия при рождении ребенка в 2015 году составляет 14 497,80 рублей и является фиксированной суммой установленной государством.