Являются ли внуки (совершеннолетние) наследниками первой очереди, если других наследников первой очереди нет?

• г. Москва

Являются ли внуки (совершеннолетние) наследниками первой очереди, если других наследников первой очереди нет? Являются ли племянники в этом случае наследниками наравне с внуками?

Ответы на вопрос (1):

Правила п.2 ст.1142 к наследникам первой очереди относят также:

а) внуков наследодателя. Тем не менее нужно учесть, что:в отличие от "классических" наследников первой очереди (например, детей наследодателя) внуки наследуют в порядке, предусмотренном в ст.1146 ГК, т.е. по праву представления. Иначе говоря, внуки наследодателя призываются к наследству лишь постольку, поскольку к моменту открытия наследства умер их родитель (ребенок наследодателя);

внуки наследуют долю своего умершего родителя (причитавшуюся ему как наследнику первой очереди) в равных долях; для того, чтобы внуки были призваны к наследству по праву представления, необходимо также отсутствие препятствий к этому, указанных в п.2 и 3 ст.1146 ГК (см. коммент. к ней); Племянники наравне с внуками наследниками не являются.