Моя мама - гражданка Узбекистана, пенсионерка.

• г. Москва

Я - гражданин России, москвич.

Моя мама - гражданка Узбекистана, пенсионерка. Я хочу прописать ее к себе.

Как это грамотно сделать и с чего начинать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Джамиль.

Вашей маме вначале необходимо оформить временное пребывание (в ОВИР по месту предполагаемому месту жительству).

Только после этого она сможет подать документы на получение разрешения на временное проживание. Прожив на основании РВП она вправе подать документы на

выдачу вида на жительство (это является документом, подтверждающим постоянное проживание иностранного гражданина в РФ и дающего право на получение пенсии в РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

1. Получение загранпаспорта Узбекистана.

2. Получение миграционной карты.

3. Постановка на консульский учет.

4. Регистрация по месту пребывания сроком на 90 дней.

5. В этот период подача документов на получение разрешения на временное проживание.

6. С момента получения РВП возникает право на получение пенсий, пособий, других социальных гарантий.

7. Через год после получения РВП - получение вида на жительство.

8. Через год после получения ВНЖ - подача документов на получение российского гражданства. На этом этапе необходим отказ от имеющегося гражданства.

Дополнительные разъяснения могут быть предоставлены только при обращении по электронной почте.