Забыл оплатить товар на 4000 рублей в магазине - что делать после вызова милиции и начала уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Забыл оплатить товар в магазине, на сумму 4000 тысяч рублей, когда прошел кассы подошли охранники, отвели в комнату охраны после чего вызвали наряд милиции. Заводят уголовное дело, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Заключать соглашение с адвокатом на защиту ваших прав.

Дмитрий!

Забыл оплатить товар - это не преступление, уголовным кодексом не наказуемо.

Уголовная ответственность предусмотрена за умышленное хищение.

Если, желание было похить товар то - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу.

В данном случае возможно примирение с администрацией магазина (прекращение уголовного дела в связи с применением сторон).

Советую обратиться за помощью к адвокату.

Варианты развития событий (от худшего к лучшему):

1. Обвинительный приговор и небольшой штраф.

2. Прекращение уголовного дела за примирением сторон (если раньше не судимы).

3. Прекращение уголовного дела за деятельным раскаянием (если раньше не судимы).

4. Прекращение уголовного дела за отсутствие в деянии состава преступления.

В любом случае - Вам к адвокату, заключать соглашение и защищаться до последнего, либо минимизировать возможные отрицательные последствия произошедшего. Такие дела.