Окажется ли сотрудникам СКБ право на досмотр автомобилей коллег на предприятии?

• г. Екатеринбург

В праве ли сотрудники охраны СКБ- (служба корпоративной безопасности) осуществлять досмотр автомобиля сотрудников работающих на данном предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий Николаевич!

Досмотр транспортного средства - это серьезная процессуальная процедура, осуществлять которую имеют право исключительно лица, указанные в статьях 27.2, 27.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

К ним, в частности, относятся должностные лица органов внутренних дел (полиции), должностные лица таможенных органов, должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должностные лица, осуществляющие контртеррористическую операцию и т.д.

В силу статьи 27.9. КоАП РФ, досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Так называемая служба корпоративной безопасности такого права не имеет. Поэтому, Вам могут предложить, а Вы вправе отказаться от такого досмотра.