Имеют ли сотрудники ведомственной охраны право отказываться от проведения добровольного осмотра сумок при входе на предприятие?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право сотрудники ведомственной охраны предприятия в случае отказа от добровольного осмотра содержимого сумки не пустить на предприятие или обязаны провести досмотр в соответствии со ст. 27.7 КоАПа? Могу ли я в случае отказа пропуска на предприятие требовать проведения досмотра? В законе о ведомственной охране в ст.11 ничего не сказано об осмотре, а имеют права только на досмотр, в связи с этим имеют ли права вообще просить работников добровольно предоставлять содержимое сумок карманов и т.д. для осмотра?

Ответы на вопрос (2):

Читайте условия трудового договора и документы, подписанные с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

В документах подписанных работодателем сказано, что я должен плясать каждый раз перед приходом на работу!

Я про закон спрашиваю, а не про то что мне работодатель всучил, выдуманные им же внутренние инструкции которые могут не соответствовать ни одному закону и конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

либо личный досмотр работников предприятия при выходе через кпп? Спасибо.

Чем отличается личный осмотр от личного досмотра физ. лица? В каком законе прописано понятие осмотра, его порядок? Имеет ли право полиция проводить осмотр? (именно осмотр, а не досмотр, то, что имеет право проводить досмотр-известно). Здесь речь идет о осмотре гражданина, его вещей на улице, в метро и т.д. Пример: остановили в метро, представились, проверили документы, удостоверили личность и... предложили провести ваш осмотр! Заранее спасибо.

Недавно устроилась на работу в отель и столкнулась с проблемой: охрана вынуждает меня дать им ДОСМОТРЕТЬ мои личные вещи в сумке. В коморке охраны при входе висит даже распоряжение, в котором говорится, что все сотрудники при входе и выходе с предприятия обязаны давать на ДОСМОТР свои личные вещи, при этом по одному выкладывая их из сумки. Также, что охрана имеет право использовать металлодетектер.

Зная, что охрана предприятия (у нас это просто молодые люди с улицы) имеет право только на ОСМОТР личных вещей, у меня вышел конфликт с одним из охранников, который каждый раз то и дело ссылается на распоряжение.

Скажите, пожалуйста, как быть? Права ли я в том, что не хочу давать ДОСМОТР, а лишь ОСМОТР своих личных вещей? Как доходчиво объяснить охране, что идёт нарушение моих прав?

Скажите пожалуйста, имеет ли право охрана предприятия проводить досмотр работников предприятия, отводя их в отдельную комнату, без свидетелей, т.е. один охранник и один работник, при этом отбирая у работника пропуск. А так же имеет ли право охранник при досмотре проводить обыск работника (ощупывать любую часть тела, перебирать содержимое сумок и пакетов). Ни сотрудник милиции, ни свидетели при этом не приглашаются.

Здравстуйте у меня проблемы на проходной на преприятии ОАО, в охране простые охранники и ЧОП, каждый раз требуют предьявить сумку при входе и выходе даже не проверив метало детектором даже 1 раз вызывали милицию чтобы я показал содержимое сумки (когда я проходил на предприятие) вот 2 пункта из положения о пропускном режиме:

4.16 В целях недопущения вноса запрещенных предметов и несанкционированного выноса материальных ценностей сотрудники СБиО на КПП №1 и 2 Общества, с применением металлодетектора производят осмотр сумок, портфелей, и ручной клади. Иные виды осмотров могут производиться только при добровольном согласии работника или посетителя.

4.17 При отказе лица предъявить ручную кладь для осмотра, а так же наличии достаточных оснований полагать, что лицо в нарушении установленного порядка пытается вынести с территории Общества, материальные ценности, сотрудник СБиО информирует руководителя СБиО, который докладывает генеральному директору и вызывает сотрудников ОВД, для проведения проверки.

Что такое осмотр? СБ и сотрудники овд меня убеждали что «осмотр это когда ты сам все показываеш (содержимое сумки) а досмотр когда мы (сотрудники ОВД) будем сами все доставать из нее», я с ними спорил что осмотр это визуальный орсморт без открывании мной сумки но они увеждали меня в обратном прав ли я?

Где должен быть проведен досмотр (сотрудниками ОВД) у нас на предприятии или в отделении полиции? (так как после того как я им предложит начать составлять протокол досмотра они сразу напряглись и сказали что поедем в отделение).

При досмотре в протоколе какую информацию я должен указать, ФИО и место жительства? Если будут спрашивать где отец работает сколько я зарабатываю и прочее?

Что грозит охране за ложный вызов полиции в случае составления протокола досмотра?

Вправе ли сотрудник СБ требовать " предьявить дамскую сумку к осмотру" у каждого работника при выходе с территории предприятия, ссылаясь на ФЗ №77? Как официально им отказать в осмотре? Существует инструкция по внутриобъектовому режиму... Выдержки: ..."Службе охраны запрещается принимать самостоятельные решения на разрешение вьезд-выезд транспортных средств, вход-выход граждан, ввоз-вывоз (внос-вынос) материальных ценностей на объект-с объекта"... "на территорию не допускаются: ... "лица с хозяйственными сумками, портфелями, чемоданами (превышающие установленные размеры 40 х 60 см), различными свертками, другими вещами (если на это нет разрешения)"... и.." согласно ФЗ-77... Досмотр осуществляется в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. При отсутствии оснований для досмотра охрана может провести осмотр личных вещей лица: визуально осмотреть те части объекта, которые находятся в открытом допуске, открытую сумку, содержимое носимых вещей, верхней одежды и документов, которые находятся у собственника и т.п. Отказ от осмотра может служить основанием для вызова охраной сотрудников правоохранительных органов для проведения досмотра личных вещей работника" Лично мне непонятно, почему охрана всех поголовно на входе и выходе заставляет открывать сумки и пакеты, а за отказ открыть женскую сумку блокирует выход. Законно ли это?

Я работаю на режимном предприятии. На выходе работники ведомственной охраны остановили меня, предложили вынуть все предметы из карманов и обследовали меня металлоискателем. Ничего запрещенного не обнаружили. После досмотра я попросил назвать фамилию сострудницы, производившей эту процедуру, пояснить мне какие у нее были основания подозревать меня в совершении правонарушения и составить акт досмотра. Получил категорический отказ с пояснением, что на досмотр они имеют право, акт составляется только в случае обнаружения запрещенных предметов, а фамилию сотрудницы называть не обязаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расскажите пожалуйста о процедуре досмотра личных вещей.

Имеет ли право предприятие в лице ЧОП, ведомственной или вневедомственной охраны, производить досмотр личных вещей (когда им вздумается), в квартире, которую они предоставляют для жилья? Какие для этого могут быть основания и если они обязаны предоставить при этом документы, то какие?

Спасибо.

Прошу Вас меня проконсультировать по одному вопросу.

На предприятии, где я работаю, на проходной стоят сотрудники ведомственной охраны. Сегодня утром они попросили меня предъявить к осмотру мой пакет с личными вещами. Я им показал свой пакет со всех сторон, но пакет не раскрыл, то есть содержимое они увидеть не могли. В результате они попросили меня раскрыть пакет для осмотра. На это я им заявил, что готов раскрыть пакет и продемонстрировать содержимое в присутствии понятых и с составлением протокола. На это сотрудники показали мне приказ директора нашего завода, где, говорится, что сотрудники не должны препятствовать осмотру ручной клади. Про протокол и про понятых в приказе нет ни слова. Прочитав приказ, я опять заявил, что не отказываюсь предъявлять свою ручную кладь в присутствии понятых и с составлением протокола. Охранники стали мне говорить что это не досмотр, а осмотр. И при проведении осмотра понятые и протокол не требуются. В итоге протокол не составлялся, понятых не пригласили, содержимое пакета, я не показал. Сотрудники отобрали у меня пропуск, составили акт, что я отказался предъявлять ручную кладь к осмотру, в этом акте я указал, что сотрудники охраны не пригласили понятых и отказались составлять протокол. Я попросил предоставить мне копию акта, ее мне не предоставили. После этого меня попросили удалится с территории завода.

Подскажите мне пожалуйста, прав ли я в этой ситуации? Охраники оперировали термином Омсотр. Что такое досмотр я нашел определение в КоАП, а вот определение Осмотр нигде не могу найти. И судя по смыслу действий, охрана хотела провести все-таки Досмотр.

Имеют ли права сотрудники чоп на предррятии требовать открыть сумку и как это считаеться осмотр или досмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение