Права на осуществление функций пропускного и внутриобъектового режимов на режимном предприятии - мнение сотрудника.
₽ VIP

• г. Королёв

Я работаю на режимном предприятии охрану которого осушествляет ФГУП ОХРАНА МВД РФ, имеют ли право осуществлять функции пропускного и внутриобъектового режимов (проверка документов (пропусков) разрешающих вход (выход), внос (вынос) вещей и материальных ценностей, досмотр въезжающего (выезжающего) автотранспорта, проверка документов у лиц находящихся на территории этого предприятия) сотрудники службы безопасности указанного предприятия.

С уважением

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Да, если вы им это позволяете.

Личный досмотр и досмотр автотранспортного средства может быть осуществлен лишь в присутствии понятых с составлением протокола и разъяснением прав.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно из Вашего вопроса каким образом взаимодействуют две структуры и какие у них полномочия. Вполне возможно, что на предприятии имеется штатная структура отдела безопасности со своей структурой и своим функционалом, в которую входят те действия, которые Вы перечисляли.

А насчет протокола и понятых коллега не прав. Это не следственные действия, сотрудники службы безопасности просто не в компетенции составлять подобные документы.

Спросить
Пожаловаться

Имеют права работники службы безопастности проводить досмотр моих вещей на походной предприятия, заставлять снимать одежду, т.е. по факту меня обыскивают. Не много сотрудники охраны берут на себя полномочий? Предприятие не военное, обычный хлебозавод.

В праве ли сотрудники охраны СКБ- (служба корпоративной безопасности) осуществлять досмотр автомобиля сотрудников работающих на данном предприятии?

Вправе ли сотрудник СБ требовать " предьявить дамскую сумку к осмотру" у каждого работника при выходе с территории предприятия, ссылаясь на ФЗ №77? Как официально им отказать в осмотре? Существует инструкция по внутриобъектовому режиму... Выдержки: ..."Службе охраны запрещается принимать самостоятельные решения на разрешение вьезд-выезд транспортных средств, вход-выход граждан, ввоз-вывоз (внос-вынос) материальных ценностей на объект-с объекта"... "на территорию не допускаются: ... "лица с хозяйственными сумками, портфелями, чемоданами (превышающие установленные размеры 40 х 60 см), различными свертками, другими вещами (если на это нет разрешения)"... и.." согласно ФЗ-77... Досмотр осуществляется в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. При отсутствии оснований для досмотра охрана может провести осмотр личных вещей лица: визуально осмотреть те части объекта, которые находятся в открытом допуске, открытую сумку, содержимое носимых вещей, верхней одежды и документов, которые находятся у собственника и т.п. Отказ от осмотра может служить основанием для вызова охраной сотрудников правоохранительных органов для проведения досмотра личных вещей работника" Лично мне непонятно, почему охрана всех поголовно на входе и выходе заставляет открывать сумки и пакеты, а за отказ открыть женскую сумку блокирует выход. Законно ли это?

Заказчик в Приложении к договору на оказание охранных услуг внес перечень нарушений и штрафы за них (отсутствие охранника на посту, сон охранника, нарушения обхода, нахождениие на территории предприятия постороннего, вывоз товарно-материальных ценностей с территории предприятия без сопроводительных документов, некачественный осмотр автотранспорта, персонала при входе\выходе, въезде\выезде, нарушение правил охраны труда. Прочие нарушения и т.д. Правомерно ли это!

Недавно устроилась на работу в отель и столкнулась с проблемой: охрана вынуждает меня дать им ДОСМОТРЕТЬ мои личные вещи в сумке. В коморке охраны при входе висит даже распоряжение, в котором говорится, что все сотрудники при входе и выходе с предприятия обязаны давать на ДОСМОТР свои личные вещи, при этом по одному выкладывая их из сумки. Также, что охрана имеет право использовать металлодетектер.

Зная, что охрана предприятия (у нас это просто молодые люди с улицы) имеет право только на ОСМОТР личных вещей, у меня вышел конфликт с одним из охранников, который каждый раз то и дело ссылается на распоряжение.

Скажите, пожалуйста, как быть? Права ли я в том, что не хочу давать ДОСМОТР, а лишь ОСМОТР своих личных вещей? Как доходчиво объяснить охране, что идёт нарушение моих прав?

Имеет ли право ведомственная охрана государственного предприятия проводить досмотр личных вещей сотрудника этого предприятия? Охрана ссылается на ст.18 гл. 5 ФЗ 77. Неисполнение требований... влекут ответственность установленную законодательством РФ.

Работаю на коммерческом предприятии - заводе по сборке автомобилей. На предприятии действует контрольно-пропускной режим, закрепленный в соответствующем положении и утвержден приказом генерального директора. В соответствии с этим режимом охрана производит осмотр (именно такой термин использован в нормативном акте) личных вещей входящих и выходящих личностей. Охрану обеспечивает ЧОП по договору. Несмотря на то, что охрана в соответствии с положением проводит осмотр личных вещей с целью недопущения проноса запрещенных вещей на входе и с целью недопущения выноса имущества предприятия на выходе, по факту проводится досмотр, а он может проводиться только уполномоченными должностными лицами и только в случае совершения правонарушения. Подскажите, пожалуйста, законны ли на ваш взгляд подобные действия чоп, какие действия мне следует предпринять, чтобы проявить факт нарушения моих прав при осмотре и призвать к ответственности работодателя? Если идти в суд, то с каким иском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ведомственная охрана государственного предприятия проводить досмотр личных вещей сотрудника этого предприятия?

Охрана пугает ссылаясь на ст. 18 гл. 5 ФЗ 77 '' неисполнение требований... ... влекут ответственность установленную законодательством РФ.

Имеют ли право сотрудники ведомственной охраны предприятия в случае отказа от добровольного осмотра содержимого сумки не пустить на предприятие или обязаны провести досмотр в соответствии со ст. 27.7 КоАПа? Могу ли я в случае отказа пропуска на предприятие требовать проведения досмотра? В законе о ведомственной охране в ст.11 ничего не сказано об осмотре, а имеют права только на досмотр, в связи с этим имеют ли права вообще просить работников добровольно предоставлять содержимое сумок карманов и т.д. для осмотра?

Имеют ли право сотрудники чопа проводить личный досмотр па предприятии, предприятие не режимное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение