Работа с кредитными задолженностями - что нужно знать о организации Эскалат?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос по работе с кредитными задолженностями в банках и мфо. Обратилась в организацию Эскалат, но слишком много отрица ельных отзывов о ней.

Ответы на вопрос (2):

Что конкретно вас интересует?

Ольга, на самом деле здесь все предельно просто.

Объясняю на пальцах.

Обещают, что снимут весь долг перед банком/МФО - это развод.

Обещают, что снимут/уменьшат проценты за пользование кредитом/займом - это развод.

Обещают, что снимут все штрафы/пени полностью - это развод.

Обещают, что отобьют страховки - близко к разводу, хотя все зависит от ситуации.

Все, что можно сделать при наличии долга перед банком/МФО, это:

1) не общаться с коллекторами, посылая их в суд и обрывая разговор (в отношении особо настойчивых можно написать заявления в полицию и прокуратуру).

2) следить за сроками исковой давности (3 года).

3) при обращении банка в суд обязательно являться в судебные заседания (либо посылать туда своего адвоката). В заседании просить снизить пени/штрафы в порядке ст. 333 ГК РФ. Если банком пропущен срок исковой давности - заявить об этом и просить отказать в иске (учтите, что судья по своей инициативе этот вопрос поднимать не имеет права).

4) постараться заблаговременно и максимально грамотно "сбросить" принадлежащее Вам имущество из числа имущества, на которое по закону впоследствии может быть обращено взыскание в пользу банка.

5) если есть желание и законные основания - обращаться в суд в установленном порядке для объявления себя банкротом. Хотя процедура эта долговременная, затратная и на практике еще не отработанная.

Такие дела.