Какие права имеет материнский капитал и могу ли я выделить долю ребенку при продаже дома

• г. Краснодар

Первично материнский капитал был использован для погашения остатка ипотечного кредита квартиры в 2012 г., в которой была ребенку выделена 1/4 доли. В этом же году был куплен дом в Краснодарском крае на мое имя. При продаже квартиры с прежнего места жительства мной было дано в опеку обязательство о предоставлении 1/5 доли в течении полугода (и получено разрешение на продажу квартиры), которое было мной выполнено. В 2015 году, для улучшения жилищных условий, я купила дом большей площади по ипотеке и так же собиралась выделить долю ребенку, как было в предыдущий раз. Но органы опеки требуют, чтобы я положила деньги 1/5 с продажи дома на счет ребенка до 18-летия (ребенку 4 года) без обязательства выделения доли. Действительно ли я должна положить деньги на его счет, который будет заблокирован 14 лет или я все-таки могу выделить также долю, получив разрешение на продажу предыдущего дома, при этом погасить ипотечный кредит выручкой от продажи предыдущего дома? Правомерны ли требования опеки?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте в суд решение органа опеки

Спросить
Пожаловаться

Мы продали квартиру, опека дала разрешение на продажу, так как в квартире у детей была выделена доля, после продажи деньги были положены на книжки детям, для получения разрешения на продажу опека сказала написать мне обязательство по которому я в вновь приобретенной по ипотеке квартире выделила детям также доли, я такое обязательство оформила, но теперь в другом кабинете, который дает согласие на снятие средств, говорят чтоб детей включили в кредитный договор, потому что опека, не знает как отследить исполнение моего обязательства. Подскажите как нам все-таки получить деньги чтобы их внести в счет погашения ипотечного кредита. Спасибо.

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Для продажи квартиры, в которой ребенок собственник, органы опеки попросили предоставить документы по которым ему будет выделена доля 3/7 в приобретаемом жилье. Квартиру мы купили в ипотеку в другом регионе и требуемую долю ребенку выделили. Разрешение опеки на продажу старого жилья было дано на 2 месяца. Квартира стоит на продаже. Теперь органы опеки требуют продления разрешения еще на 2 месяца, а с начала следующего года они говорят, что при продаже жилья ребенку нужно будет предоставить еще 3/7 но уже где-то еще. Но ведь ему уже выделена доля? Это правомерно?

После рождения второго ребёнка в 2017 году мы купили квартиру с использованием мат капитала (оплатили её полностью мат. кап). В 2020 году купили дом в ипотеку. В 2021 году продали квартиру. Хотели использовать средства от продажи квартиры на частичное погашение ипотеки, написав при этом обязательство о дальнейшем выделении долей детям у нотариуса, но органы опеки не разрешили воспользоваться деньгами от продажи квартиры в этих целях, аргументируя тем, что пока мы погасим ипотеку, детям будет много лет... Обязали положить деньги от продажи квартиры на счёт детей, что мы и сделали. Опека предложила в будущем получить разрешение от банка (Сбербанк) о разрешении выделить доли в текущей ипотеке и таким образом воспользоваться деньгами на счетах детей в счёт частичного погашения ипотеки. Дело это, как выяснилось, долгое. Причём а банке уверяют, что после погашения мы сможем сократить размер платежа по ипотеке, а не её срок, что нам не выгодно. Плюс выделение долей - дело затратное! Вопрос - правомерно ли то, что органы опеки не дали распорядиться деньгами, как мы просили (выделить доли после погашения ипотеки, написать обязательство у нотариуса)? И могу ли я сейчас "настоять" на своём решении, воспользоваться средствами со счетов детей, как планировали изначально, чтобы не нести существенные для нас сейчас фин. потери?

Обрый день! Вопрос по поводу МСК. часть материнского капитала было направлено на погашение остатка кредита, взятого на строительство дома. При оформлении у нотариуса обязательства, в нем было указано что доли на детей надо выделить в течении 6 месяцев после ввода дома в эксплуатации. В этом году был оформлен еще один ипотечный кредит на достройку дома сроком на 10 лет. остатком МСК погасили часть этого кредита. Можно ли внести изменения в обязательство (доли на детей выделить после погашения ипотеки), т.к. дом будет находится в ипотеке до конца погашения кредита?

Моим супругом в 2011 году был приобретен в ипотеку жилой дом с земельным участком, в 2015 году после рождения второго ребенка, на частичное погашение ипотеки были направлены средства мат. капитала. В 2018 году после полного погашения ипотеки на основании составленных соглашений о распределении долей выделено по 1\4 жилого дома и земельного участка на меня, супруга и двоих детей. В 2021 году построен новый дом (оформлен на меня). Сейчас планируется переезд на новое место жительства и, следовательно, стоит вопрос о продаже недвижимости с детскими долями. В старом доме у каждого ребенка в собственности 11,5 кв. м, в новом готовы выделить также по 1/4 на каждого, а это будет составлять 52,5 кв. м на каждого. Кадастровая стоимость нового дома составляет 4 млн 800 тыс рублей, а старого 900 тыс. рублей.

Опека в устной форме поясняет, что готовы выдать разрешение на продажу только при условии, что в новом доме будут выделены доли на каждого ребенка, превышающие имеющиеся не менее чем в два раза (по договору дарения!) и плюс положить деньги от продажи на счета детей. Интересует возможно ли продажа без вложения денег на счета? Или возможно ли направить эти средства от продажи в счет погашения кредитов, взятых на строительство?

Просьба разъяснить ситуацию.

Квартира приобретена в ипотеку в 2007 году. В равно долевую собственность супругов по ½ доле у каждого. В 2009 году был использован материнский капитал (312000) на частичное погашение ипотеки, и оформлено нотариальное обязательство о выделении долей. Доли сразу выделить не было возможным в связи с наложением обременения на квартиру банком.

В 2017 году ипотеку закрыли. По соглашению сторон выделили доли по 1/10 детям и по 2/5 родителям. После чего через опеку было получено разрешение продать квартиру.

Квартира была продана в 2017 году. И доли были выделены в другой квартире согласно всем законам. В 2018 году были поданы декларации 3 НДФЛ. А в 2019 году налоговая выставляет долг на налог с продажи доли детей. Объясняя это тем что дети не были собственником квартиры 3 года.

Просьба дать разъяснение, с какого момента наступает право у детей на квартиру купленную с использованием материнского капитала? Является ли перечисление денег ПФР после нотариального заверенного обязательства подтверждением права детей на квартиру?

Из нашей ситуации получается, что несовершеннолетние дети должны заплатить налог за помощь государства в покупке жилья. Родители не имели законную возможность получить свидетельство права собственности на детей, имея действующую ипотеку на квартиру, в момент использования материнского капитала. Тем самым дети были ущемлены в правах и попали под налоговые обязательства. Родители под налог не попали.

Средства от продажи квартиры пошли на улучшение жилищных условии и дохода не было получено. Семья имела 1 квартиру в собственности и решила расширить метры. С уважением, Ираида Петровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, в которой выделена доля несовершеннолетнему ребенку, если уже приобретено другое жилье в ипотеку и находится в залоге у банка, банк согласен на выделение доли ребенку в заложенной квартире. А в опеке говорят, что я должна купить долю ребенку или положить деньги ему на счет.

Как быть: в 2011 году до брака куплена квартира по ипотеке, выдано свидетельство о праве собственности на имя заключившего ипотечный договор, затем заключается брак в 2012 году и используется материнский капитал для погашения кредита, оформлено нотариальное обязательство, ПФР перечисляет маткапитал. Согласно обязательства условия не выполнены, доли не выделены. 2014 году развелись, 2017 году на мать и двоих детей подает бывший муж в суд и 30 октября суд выносит решение о выселении без предоставления жилья. Суд вынес заочное решение, что бы обжаловать это решение, надо приложить документы какие, у нас кроме нотариального обязательства ничего нет.

Купили квартиру с мат капиталом, на момент сделки детей было 2, сейчас 3. Обязана ли я выделить до продажи долю 3 ребёнку. И 2 задача, купить дом с ипотекой. Хотела при покупке в ипотеку сделать нотариальное обязательство, что после погашения выделю доли. Говорят вроде так нельзя, хотя при покупке 1 квартиры давала обязательство, а позже у нотариуса выделила доли. Посоветовали выделить доли в квартире родственников. Это как оформлять, до продажи выделить с разрешения опеки доли у родственников, и тогда спокойно продавать квартиру без разрешения опеки или это делается как то иначе. Ещё слышала что можно деньги от продажи доли детей положить на счёт детям и спокойно брать дом в ипотеку. А деньгами потом можно будет погасить эту ипотеку или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение