Может ли Банк списать с банковской карты всю зарплату в счет погашения кредитного долга?

• г. Балашиха

Может ли Банк списать с банковской карты всю зарплату в счет погашения кредитного долга?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно щепетильный вопрос...Если в Договоре с Банком предусмотрено безакцептное списание денежных средств в случае просрочки в том случае, когда и кредит и зарплатная карта у вас открыты в одном и том же банке - то этот пункт Договора вы должны оспорить в Суде и Суд должен признать его ничтожным. Если же Банк списывает деньги на основании Решения Суда в рамках исполнительного производства, то Вы должны проинформировать Приставов и Банк о том, что денежные средства, поступающие на карту являются Вашей зарплатой. Ведь в том, и в другом случае, как только деньги поступают на карту, они становятся вашим имуществом и перестают быть Зарплатой. Поэтому,Федеральный закон от 08.03.2015 №57-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязывает самого должника предоставить документы, подтверждающие наличие у него имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. Информация об этой обязанности содержится в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Таким образом, ответственность за своевременное предоставление достоверной информации о собственных доходах теперь возложена на самих должников». Но лучше приехать в Банк, написать заявления и предоставить справку о Заработной плате, при этом имейте в виду, что по Закону Приставы могут взыскивать до 50% от размера Заработной платы, но в любом случае, и с теми и с другими можно договориться.