Моя мама нуждается в защите от насилия и несправедливости - как ей помочь?

• г. Бологое

Моя мама была в браке с отчимом 10 лет, с ним жить стало не возможно (т.к он её избивал, унижал, портил её вещи; в конечном итоге она решила развестись. У них в совместно нажимом имуществе есть дом, 2 грузовые машины 1 лкгковая машина…. И суда в банке на 600000, мама является поручителем… Отчим ип, но такой ип что может работать и деньги не привозить, мама его кормит на свои деньги, а бывает и находится в запое по 3-4 месяца безпробудно…. В конечном итоге она решила с ним развестись, и поделить имущество…. Но тут то и пошло поехало. До чего она находилась по судам что отказалась от машин и согласилась только на пол дома и пол земли, хотя машины эти в 2 раза дороже дома и земли… Потом за ней стали ходить судебные приставы требовать от неё чтоб она выплачивала за него кредит именно за те машины которые остались у него… Сейчас она живёт в этом доме и нечего не может поделать, он её все так же продолжает избивать, портить её вещи и т.п, на продажу дома он не согласен. Подскажите что можно сделать в этой ситуации, она постоянно сидит на карвалоле.

Ответы на вопрос (1):

Решение суда уже явно не оспорить, если вступило в силу. Продать весь дом она не может его заставить, а ей жить с ним нельзя. Или продавать свою долю в доме (можно в натуре разделить предварительно для большей цены) или договориться и продавать дом вместе. По кредитам не отвечать, если суд не взыскал. Если взыщет с поручителя, то взыскивать с него. Побои снять св травпункте и написать заявление в полицию. если вы виджели как он ее бьет то шансы будут. При отказе в возбуждении дела подать заявление о побоях в суд