За 9 лет отчим привел дом в негодность практически - все разваливается, никакого ремонта и в помине.

• г. Глазов

У нас такая ситуация. Мама с отчимом в браке. Не живут вместе уже 9 лет. Отчим (алкоголик и тунеядец) живет в доме, который оформлен в собственность на маму (ни в одном из документов на дом он не фигурирует, голая прописка). За 9 лет отчим привел дом в негодность практически - все разваливается, никакого ремонта и в помине. Мама решила с ним развестись, но он грозит разделом имущества (т.е. дома). Отдавать ему дом нет никакого желания, хотя бы потому, что он весьма наплевательски отнесся к сохранению этого дома в приличном виде. Мама предложила сделать дарственную на дом на мое имя, а потом развестись с отчимом. Возможно ли это? Будет ли правомерным после этого выгнать его из этого дома?

Ответы на вопрос (1):

Ключевой значение имеет то, является ли дом супружеским имуществом. Если дом приобретен супругами в период брака, то он является общим совместным имуществом (вне зависимости от того, на кого из супругов оформлен) и может быть разделен в равных долях между супругами. При этом мама не сможет подарить Вам дом без согласия супруга (сделка не будет зарегистрирована).

Если же дом получен Вашем мамой по наследству или в дар (в период брака), либо приобретен до брака, то тогда единоличным собственником дома является только она и дом делиться не будет. В этом случае она сможет выписать своего бывшего супруга без проблем как бывшего члена семьи на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.