Отсутствие конкретного уголовного наказания за хранение гладкоствольного охотничьего ружья без лицензии - анализ статьи 222 УК РФ и ее трактовка

• г. Курск

Я в статье 222 ук рф не нашел конкретного уголовного наказания за хранение гладкоствольного охотничьего ружья без лицензии, помогите разобраться, есть ли такое наказание и как оно трактуется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В уголовном кодексе РФ отсутствует наказание за хранение гладкоствольного охотничьего оружия то есть вам грозит-1)конфискация ружья 2)административный штраф.

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

Теперь из ч.1 ст.222 УКРФ исключена норма, предусматривающая уголовную ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного гладкоствольного оружия.

Иными словами, исключается ответственность не только за незаконный оборот охотничьи ружей, но и за оборот любого гладкоствольного оружия.