Как забрать мед книжку у работодателя?

• г. Тамбов

Мед. книжку оплачивал работодатель. Сейчас я уволился и хотел ее забрать а мне не отдают. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Отказ в предоставлении медицинской книжки является незаконным. В соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. № 402 при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка сотрудника вручается ее владельцу и предъявляется по месту новой работы. Независимо от того, работодатель или работник понес расходы на ее приобретение, личная медицинская книжка принадлежит работнику.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.