Как прописаться на даче, если мы продали квартиру, выписались от туда

• г. Ставрополь

Как прописаться на даче, если мы продали квартиру, выписались от туда, и нам дали срок прописаться 7-ь дней иначе штраф за просрочку прописки 1500 т. р. на каждого члена. Дача под ИЖС не оформлена, другого жилья мы не имеем, а нам говорят в паспортно визовой службе, что на даче без оформления ИЖС не прописывают. Что нам делать? Куда икак обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Проживать без регистрации гражданин РФ может до 90 суток. При просрочке согласно ст.19.15 КоАп РФ нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Если дача находится на землях иного назначения, чем земли поселений, то регистрацию по месту жительства на даче Вы произвести не можете без изменения вида землепользования. Если же дача на земле поселений, то получите в БТИ заключение о том, что дом пригоден для постоянного проживания и тогда можно заводить домовую книгу и осуществлять регистрацию. В противном случае ищите родственников или знакомых, либо фирму, которая предоставит регистрацию хотя бы по месту пребывания.